Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Таракановой Т.С.,

подсудимого Потылицына М.П.,

защитника Гамзюка В.Ф., предъявившего удостоверение № 1047 и ордер № 3988,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потылицына Михаила Павловича, <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потылицын М.П. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь на автопарковке по <адрес>, Потылицын совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представились охраннику автопарковки Онуфриеву родственниками Безруких, и попросили его передать им находящиеся на автопарковке велосипеды фирмы «Wheller» стоимостью 19 000 рублей и фирмы «Wethepeople» стоимостью 34 000 рублей, принадлежащие Безруких. Находясь в заблуждении Онуфриев дал разрешение пройти на территорию указанной автопарковки, где Потылицын совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, завладели указанными велосипедами и скрылись с места преступления, тем самым похитив их, чем причинили потерпевшему Безруких значительный материальный ущерб на общую сумму 53 000 рублей.

Подсудимый Потылицын вину признал полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Потылицына в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. при рассмотрении дела в особом порядке содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Органами предварительного следствия действия Потылицына квалифицируются как хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием. Однако из фабулы предъявленного обвинения следует, что имущество было похищено вследствие введения охранника автопарковки в заблуждение относительно родственных отношений с потерпевшим, т.е. обусловлено обманом. Каких либо особых доверительных отношений с кем либо Потылицын при хищении не использовал. Следовательно, квалифицирующий признак - совершение хищения путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения. При переквалификации действий исследования фактических обстоятельств не требуется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Потылицына по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обучается в лицее, к уголовной ответственности привлекается впервые, находится в молодом возрасте.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Учитывая обстоятельства преступления, суд считает, что наказание виновного должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности осужденного, его отношения к содеянному, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В связи с назначением условного наказания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Потылицына Михаила Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив при этом на Потылицына обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - велосипед фирмы «Wheller», велосипед фирмы «Wethepeople», хранящиеся у потерпевшего Безруких С.Е., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Безруких С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Коврижных Л.И.