Дело № 1-497/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грищук О.А.,
обвиняемого Аскарова Александра Даниловича,
защитника Скоробутовой Н.И., предъявившей удостоверение № 1080 и ордер № 86 от 20.10.10.,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аскарова Александра Даниловича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аскаров А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Аскаров А.Д. был остановлен сотрудниками милиции, а затем доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, расположенную в <адрес>, где в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Аскарова А.Д. в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане джинсовой куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 0,668 грамма, содержащая: диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупным размерам, которое Аскаров А.Д. хранил для личного использования, не преследуя при этом цели сбыта.
Подсудимый Аскаров А.Д. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Аскарову А.Д. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Аскарова А.Д. в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства приобретения Аскаровым А.Д. наркотического средства, - место совершения преступления, не установлено.
В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В этой связи, суд квалифицирует действия Аскарова А.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Аскаров А.Д. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, судимостей не имеет, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аскарову А.Д. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аскарову А.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, оценивая поведение Аскарова А.Д. во время и после совершения преступления, учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Аскарова А.Д., принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Аскарова А.Д., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Аскарова А.Д. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Аскарова Александра Даниловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год.
Обязать Аскарова А.Д. в течение испытательного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Аскарову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь, остаточной массой 0,664 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД ОМ № 7 УВД по г.Красноярску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья В.Г.Панин