дело № 1-389/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грищук О.А.,
обвиняемого Козлова Валерия Анатольевича,
защитника Пугачевой А.Ф., предъявившей удостоверение № 1082 и ордер № 04881 от 02.08.10.,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Валерия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного использования, находясь возле железнодорожный путей, проходящих в районе <адрес> по пер.Заливной <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 22 грамма, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Козлов В.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуана, массой 22 грамма, приобретенное Козловым В.А. при вышеуказанных обстоятельствах, было у него обнаружено и изъято.
Марихуана, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана, массой в 22 грамма, отнесена к крупному размеру.
Подсудимый Козлов В.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Козлову В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Козловым В.А., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 06.05.10. № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Козлов В.А. на момент совершения преступления судимостей не имел, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Козлову В.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Козлов В.А. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Не имеется оснований для применения к Козлову В.А. статьи 64 УК РФ, т.к. санкция ст.64 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Козлову В.А. наказания в порядке ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, повода, послужившего к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности исправления Козлова В.А. без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, оценивая поведение Козлова В.А. во время и после совершения преступления, учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и его личностью, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Козлова В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Козлова В.А. не должно быть чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлова Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 06.05.10. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Козлову В.А. 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Козлову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Козлову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Козлову В.А. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественное доказательство - марихуану, остаточной массой 21,2 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД ОМ № 7 УВД по г.Красноярску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья В.Г.Панин