Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-491/2010 (20051191) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Солдатихин А.С.,

защитника в лице адвоката Алексеева Е.В., представившего удостоверение № 1027 и ордер № 4038 от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Салахутдинова Р.И.,

законного представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салахутдинова Руслана Ильдаровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу не задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахутдинов Р.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 час. Салахутдинов Р.И. находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО5, 1994 года рождения, который, проходя мимо Салахутдинова Р.И., не умышленно задел последнего плечом. В этом время у Салахутдинова Р.И. возник преступный умысел, направленный на причинение несовершеннолетнему ФИО5 телесных повреждений. Осуществляя свой преступный умысел, Салахутдинов Р.И. беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, используя для своих преступных действий незначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подошел к несовершеннолетнему ФИО5 и умышленно нанес последнему один удар своей головой по голове ФИО5, в область лба, отчего ФИО5 почувствовал сильную физическую боль. После чего, Салахутдинов Р.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение несовершеннолетнему ФИО5 телесных повреждений, умышленно нанес последнему один удар коленом в область паха и один удар и один удар стеклянной бутылкой по голове ФИО5, отчего последний почувствовал сильную физическую боль. Затем Салахутдинов Р.И. умышленно нанес ФИО5 один удар своей головой по голове ФИО5, несколько ударов кулаками по лицу и один удар ногой в область лица, отчего последний почувствовал сильную физическую боль. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № г. от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетнему ФИО5 причинены телесные повреждения, а именно тупая травма мошонки, представленная разрывом правого яичка с развитием посттравматического орхита. Указанная тупая травма мошонки повлекла временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, что согласно п. 7.1 Приказа МЗиСР 194 н от 24.04.2008 г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 т 17.08.2007 г.) квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Салахутдинов Р.И. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Салахутдинову Р.И. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и его законного представителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Салахутдинова Руслана Ильдаровича доказанной, и квалифицирует его действия по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, то, что ранее не судим, и впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и работы положительно, молодой возраст, а также имущественное положение Салахутдинова Р.И., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Салахутдинову Р.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Салахутдинова Р.И. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салахутдинова Руслана Ильдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Салахутдинова Р.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в порядке и в сроки, установленные данным органом, официально трудоустроиться не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Салахутдинова Р.И., до вступления приговора в законную силу, не избирать, оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров