Дело № 1-518/2010 (18050720) копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Дмитриева О.А.,
защитника в лице адвоката Струнаевой С.И., представившей удостоверение № 672 и ордер № 4134 от 20.10.2010 года,
обвиняемого Кирилова С.В.,
потерпевших ФИО7, ФИО5,
при секретаре Лукашенок Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирилова Сергея Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирилов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Кирилов пришел в гости к своей бабушке - ФИО4, которая проживает в гражданском браке с ФИО7 в <адрес>. Увидев что у ФИО7 имеются денежные средства, находясь в указанный день, в указанном месте, Кирилов, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, так как ФИО7 и ФИО4 находились на кухне, находясь в указанной квартире, прошел в комнату, где ФИО7 оставил свою куртку и, обыскав карманы, достал денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами различного достоинства, тем самым тайно их похитил, после чего, с похищенными денежными средствами в сумме 4 000 рублей скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, у Кирилова возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов принадлежащих его бабушке ФИО4, так как заранее знал, что они хранятся в подвальном помещении около <адрес>.
Реализуя задуманное, в указанный день, Кирилов, пришел к подвальному помещению расположенному около дома по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО4, и находясь в указанное время в указанном месте, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял крышку указанного подвального помещения, отодвинул ее, после чего поднял вторую металлическую крышку указанного подвального помещения и спустился в подвал, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно похитил продукты, принадлежащие ФИО4, а именно: два ведра картофеля стоимостью 100 рублей за одно ведро на общую сумму 200 рублей, одну трех литровую банку маринованных огурцов стоимостью 100 рублей, одну трех литровую банку малинового варенья стоимостью 400 рублей, одно ведро объемом 10 литров моркови стоимостью 200 рублей, тем самым тайно их похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кирилов С.В. вину по предъявленному обвинению по эпизоду в отношении ФИО7 признал полностью, по эпизоду в отношении ФИО4 - частично, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, он пришел в гости к своей бабушке ФИО5, которая проживает в <адрес> вместе с гражданским супругом ФИО7 Через некоторое время они втроем пошли по личным делам в магазин, где ФИО7, достал из кармана своей ветровки денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами различного достоинства, и рассчитался за приобретенные продукты. Когда они находились в квартире, где проживает его бабушка ФИО5, он, воспользовавшись, тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, похитил из ветровки ФИО7 денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами различного достоинства, после чего из квартиры ФИО5 ушел, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью.
По эпизоду хищения у ФИО5, подсудимый пояснил суду, что он снимал квартиру и не имел работы, когда у него кончились продукты он ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он пришел к подвальному помещению принадлежащему его бабушки ФИО4, отодвинул крышку погреба, после чего поднял вторую металлическую крышку указанного подвального помещения и проник в погреб, откуда похитил два десятилитровых ведра с картофелем, одну трехлитровую банку малинового варенья, два пяти литровых ведра с морковью, и одну банку маринованных огурцов, после чего с похищенными продуктами с подвального помещения скрылся, распорядился по своему усмотрению. Больше никаких продуктов он из подвального помещения ФИО5 не похищал. В содеянном раскаивается, вину признает частично.
Суд, выслушав подсудимого и исследовав представленные по делу доказательства находит, что вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Потерпевшеий ФИО7, пояснил в ходе судебного заседания, что Кириллов действительно у него похитил 4000 рублей, однако в настоящее время он к нему претензий не имеет и ха давностью поизошедшего обстоятельства не помнит. Однако на следствии ФИО7 пояснял, что в <адрес>, он проживает в гражданском браке с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к ним в гости, в квартиру пришел внук ФИО5 - Кирилов С.В. Через некоторое время они пошли по личным делам в магазин. При себе у него находились денежные средства в сумме 4500 рублей, так как на кануне он получил пенсию. В магазине он доставал денежные средства из кармана своей ветровки, и рассчитавшись, убрал их обратно. Кирилов СВ. в этот момент находился рядом, после чего они вернулись домой, где он снял с себя свою ветровку, положил в комнате и прошел на кухню, где они втроем начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Кирилов СВ. несколько раз выходил из кухни, но за его действиями он не наблюдал. Через некоторое время Кирилов С.В. из квартиры ФИО5 ушел, а он обнаружил, что у него пропали денежные средства в сумме 4000 рублей. В данном хищении он стал подозревать Кирилова СВ., так как кроме него, в квартире больше посторонних не было. Сумма причиненного ему материального ущерба для него является значительной.
Согласно показаниям потерпевшей ФИО5, в <адрес> она проживает в гражданском браке с ФИО7 У нее имеется внук Кирилов СВ., который был прописан у нее в квартире и некоторое время с ней проживал. Около ее дома, у нее в собственности имеется подвальное помещение, в котором она хранит приготовленные ею различные соления. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО7 с которым она проживает обнаружил, что крышка открыта. Когда она прошла внутрь подвального помещения, то обнаружила, что у нее похищены следующие продукты которые она перечисляла на следствии, однако было похищено гораздо больше, т.к. она не помнит сколько у неё было банок, не считала. Кроме того в подвал проникали дважды в июне 2008 г., похитили картошку, а 28 июля этого же года похитил ещё картофель, варенье, соленья, морковь. Точно она сказать не может, сколько и на какую сумму тоже. Но думает, что кроме внука Кирилова некому. ДД.ММ.ГГГГ когда обнаружили кражу крышки подвала были вывернуты, видимо ломами.
Кроме того, вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, находящимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия, <адрес> и фототаблицей к нему (л.д. 25-28);
- протоколом осмотра места происшествия, подвального помещения расположенного около <адрес> (л.д. 64-65).
Таким образом, суд считает вину Кирилова С.В. доказанной, и квалифицирует его действия по по краже денег у ФИО7 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.03.2003 г.)- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
и по краже из подвала ФИО4 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.)- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, исключив квалифицирующий признак п. в- значительный ущерб, считая возможным согласиться с прокурором в этой части, т.к. ФИО4 в судебном заседании не могла пояснить когда и сколько было у неё похищено из погреба, количество находящихся там банок она не считала и не знает. Пояснила, что проникновение в подвал было неоднократно. Кроме признательных показаний самого подсудимого, других доказательств по объему похищенного не добыто.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, имущественное положение Кирилова С.В., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Кирилову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Кирилова С.В. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирилова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Обязать Кирилова С.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом, официально трудоустроиться не позднее трех месяцев со дня вынесения приговора.
Меру пресечения в отношении Кирилова С.В., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья А.Н. Захаров