Дело № 1-532/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В.,
обвиняемого Кучеренко Владислава Владимировича,
защитника Нарбут И.Н., предъявившей удостоверение № 472 и ордер № 2561 от 18.10.10.,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кучеренко Владислава Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на фактически неотбытый срок в 10 месяцев 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кучеренко В.В. совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Кучеренко В.В. зашел в магазин «Джем», расположенный в <адрес>, где, проходя мимо отдела «Кондитерский», увидел в витрине сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий продавцу отдела Батищевой О.А., которая в тот момент была отвлечена приемкой товара и за своим имуществом не наблюдала. В этой связи у Кучеренко В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего Батищевой О.А. Реализуя его здесь же, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кучеренко В.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, перегнулся через витрину и с полки витрины похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 250 рублей.
С похищенным Кучеренко В.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Батищевой О.А. значительный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
Подсудимый Кучеренко В.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Кучеренко В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Кучеренко В.В., суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09. № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кучеренко В.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления, работал, т.е. был занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кучеренко В.В., в соответствии с п.п.«г,и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кучеренко В.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Кучеренко В.В. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Кучеренко В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, в целях исправительного воздействия, суд считает необходимым назначить Кучеренко В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Кучеренко В.В. наказания в порядке ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Не имеется оснований для применения к Кучеренко В.В. ст.64 УК РФ.
В виду того, что Кучеренко В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Кучеренко В.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кучеренко В.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кучеренко Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Кучеренко В.В. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
Срок наказания Кучеренко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кучеренко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
В соответствие со ст.53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Кучеренко В.В. обязанность встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья В.Г.Панин