Дело № 1-524/2010 (20051580) копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Грищук О.А.,
защитника в лице адвоката Струнаевой С.И., представившей удостоверение № 672 и ордер № 2354 от 26.10.2010 года,
обвиняемого Шеповалова В.А.,
при секретаре Портных В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шеповалова Вячеслава Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по п. «б» ч. 2 ст. 158, «б» ч. 2 ст. 158, «б» ч. 2 ст. 158, «б» ч. 2 ст. 158, «б» ч. 2 ст. 158, «б» ч. 2 ст. 158, «б,в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3г. 2 м. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Усть-Илимским городским судом условно-досрочно на не отбытый срок 9м. 16д.;
в порядке ст. 91 УПК не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеповалов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шеповалов незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Шеповалов был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в ОМ № 7 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Шеповалова было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое согласно химического исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, весом 3,882 грамма, что является особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительством РФ от 30 июля 1998 года № 681 «Все смеси, состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, является наркотическими средствами». Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Все смеси, в составах которых входят хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами».
В судебном заседании подсудимый Шеповалов В.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Подсудимому Шеповалову В.А. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Шеповалова Вячеслава Александровича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив при этом из квалификации «приобретение», поскольку не были установлены в ходе предварительного следствия и не нашли своего подтверждения в судебном заседании обстоятельства приобретения наркотического средства, не установлено время, место приобретения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в действиях подсудимого рецидива.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, характеристику по месту жительства, а также имущественное положение Шеповалова В.А., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Шеповалову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет соответствовать целям назначенного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеповалова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание три года четыре месяца лишения свободы.
Местом для отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шеповалова В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска и взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, наркотическую смесь дезоморфина, метилдезорфина в количестве 3,870 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив уничтожение ОМ № 7.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья А.Н. Захаров