Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1- 508/2010 (20051374)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Силина Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Красноярска Кузнецовой Е.Б.

защитника в лице адвоката Симоненко Д.В., представившего удостоверение № 1454 и ордер № 4275 от 15.10.2010 года,

подсудимого Седнева Г.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Седнева Григория Валентиновича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ( с внесенными изменениями по Постановлению суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст. 69 УК РФ - к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края( с изменениями, внесенными Постановлением пост. сессией Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) по ч.5 ст.69 УК РФ (путем частичного сложения с наказанием по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, постановленного по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ ) - к 4 годам лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ Седневу испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 5 месяцев;

Постановлением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Седневу продлен на 2 месяца;

Постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Седневу отменено, постановлено отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, Седнев освобожден от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней.

Постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Советского районного суда г. Красноярска по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - отменено, Седнев направлен для отбывания наказания в виде 1 года 10 месяцев 5 дней в колонию строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в районе <адрес>, Седнев встретил ранее знакомых Кашина и ФИО5. В руках у ФИО5 находился электрошокер. Седнев попросил разрешения посмотреть электрошокер. Брегинин, доверяя Седневу, передал электрошокер Седневу. С корыстной целью Седнев, вопреки воли ФИО5, положил электрошокер в карман своей одежды, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Седнев вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель и потерпевший Брегинин не возражали против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку заявленное Седневым ходатайство соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Седнев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем считает вину Седнева Григория Валентиновича доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимого в судебном заседании, суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Седнева осознавать характер своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующий материал.

В качестве смягчающих вину Седнева обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: чистосердечное признание, которое судом расценивается как явка с повинной ( л.д. 24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Седневу в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит: наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении Седневу наказания суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства, мотив преступления, мнение потерпевшего по мере наказания, обстоятельства дела, с учётом личности Седнева, который совершил преступление в период не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д. 52), учитывая цели и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях социальной справедливости суд пришел к выводу, что наказание Седневу должно быть связано с лишением свободы, с применением правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седнева Григория Валентиновичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, путем присоединения не отбытой части наказания по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Седневу Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Седневу Г.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 города Красноярска.

Срок содержания под стражей Седневу Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Седнева Г.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время его заключения под стражей по постановлению Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.А.Силина