Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Матвеевичевой А.О.,

потерпевшего Грищенко В.В.,

подсудимого Одинцева А.А.,

защитника Лаптева Е.В., предъявившего удостоверение № 992 и ордер № 110,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Одинцева Андрея Александровича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Одинцев А.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут, находясь около <адрес>, Одинцев на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, прицельно, произвел выстрел из обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17, 16 калибра, в ранее незнакомого Грищенко, причинив ему телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения полового члена, правого бедра, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, Одинцев незаконно, без специального разрешения органов внутренних дел, носил при себе обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17, 16 калибра, состоящего из ствола № КС 00768, цевья № Н 16203, колодки № КС 00768, относящегося к огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов, изготовленного самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, до 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после совершения указанного выше преступления Одинцев сбросил данный обрез на территории НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск» ОАО «РЖД», расположенной по <адрес>, откуда он был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Одинцев вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Одинцевым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение Одинцева в совершении указанных выше деяний подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. при рассмотрении дела в особом порядке содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Органами дознания Одинцев обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего как кратковременное расстройство здоровья, так и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Однако, из фабулы предъявленного обвинения следует, что у Грищенко имелась временная нетрудоспособность на срок до 21 дня, что характеризует признак кратковременного расстройства здоровья. В этой связи, наступление последствий в виде незначительной стойкой утраты трудоспособности, суд исключает как излишне вмененное и не подтвержденное материалами дела.

Также органами дознания Одинцев, наряду с прочим, обвиняется в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Однако, органом дознания в нарушение требований ст. 14 УПК РФ, в соответствие с которой все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, исключает данные действия из обвинения.

Кроме того, по смыслу ч.1 ст. 222 УК РФ под хранением огнестрельного оружия понимается его нахождение в помещении, тайниках, иных местах, обеспечивающих их сохранность. Однако, как следует из фабулы обвинения Одинцев, не хранил оружие в каких либо помещениях, а находясь на улице носил его при себе, следовательно, незаконное хранение огнестрельного оружия вменено необоснованно и подлежит исключению из обвинения.

Суд квалифицирует действия Одинцева по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, попросил у потерпевшего прощение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Учитывая обстоятельства преступлений, суд считает, что наказание виновного по ч. 1 ст. 115 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом данных о личности осужденного, его отношения к содеянному, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает возможным назначить ему окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Одинцева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб.;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив при этом на Одинцева обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру принуждения Одинцеву в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ - 17, 16 калибра, состоящий из ствола № КС 00768, цевья № Н 16203, колодки № КС 00768, хранящийся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, по вступлению приговора в законную силу - передать в хозяйственное подразделение УВД по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Коврижных Л.И.