Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-506/2010 (28169) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Хропот А.Ю.,

защитника в лице адвоката Егорова А.С., представившего удостоверение № 1364 и ордер № 0066423 от 11.10.2010 года,

обвиняемого Назарова Е.М.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назарова Евгения Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров Е.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 час. местного времени Назаров Е.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере, находясь в овраге, расположенном возле виадука железнодорожного вокзала ст. Красноярск, расположенного в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 125 грамм, Назаров Е.М. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 13:50 час. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ 13:50 час. Назаров Е.М. был задержан сотрудниками милиции на виадуке железнодорожного вокзала ст. Красноярск по адресу: <адрес>, и доставлен в КМ ЛОВД на ст. Красноярск по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра Назарова Е.М. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, массой 125 грамм, незаконно приобретенная Назаровым Е.М. для личного употребления при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ веществ, изъятое в ходе личного досмотра Назарова Е.М., является наркотическим средством - марихуана, масса которого составила 125 грамм, с учетом израсходованного на исследование. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны в 125 грамм отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Назаров Е.М. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Назарову Е.М. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Назарова Евгения Михайловича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, то, что ранее не был судим, характеризуется удовлетворительно, общественно полезным трудом не занят, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также имущественное положение Назарова Е.М., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Назарову Е.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Назарова Е.М. без изоляции от общества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Назарова Е.М. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Назарова Е.М. встать на учет ине менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом, трудоустроиться в течение 3 месяцев с момента постановки на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Назарова Е.М., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 116 грамм в полимерном пакете, смывы с рук, контрольный марлевый тампон в двух бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ЛОВД на ст. Красноярск.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров