1-486/2010 (№20050879)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А. с участием:
гос. обвинителя в лице пом. прокурора Коровко М. Н.
подсудимой Наумовой И. А.
адвоката Егорова А. С.
потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Наумовой Инны Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в <адрес> ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 г.) к 5 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по ч. 3 ст. 30, «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ ( с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно - досрочно на 4 года 4 месяца 14 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы; освобождена условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 22 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы; освобождена по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Наумова И. А. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на лестничной площадке 3-го этажа в подъезде № <адрес> в <адрес>, Наумова увидела приоткрытой входную дверь <адрес>. С целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила дамскую сумку, принадлежащую ФИО3, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: деньги в сумме 20400 рублей, лекарство дюфастон, стоимостью 600 рублей, 2 упаковки витамина «Е» на сумму 300 рублей, 2 упаковки фалиевой кислоты на сумму 100 рублей, женская кофта черного цвета стоимостью 250 рублей, женская кофта белого цвета стоимостью 250 рублей, тапки домашние стоимостью 100 рублей, 2 помады по цене 200 рублей за 1 штуку, тушь стоимостью 500 рублей, карандаш для губ стоимостью 100 рублей, паспорт гражданки РФ на имя ФИО3, связка из трех ключей, не представляющих ценности, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.
Кроме того, похитила дамскую сумку, принадлежащую ФИО2 стоимостью 2000 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, медицинский страховой полис, не представляющие материальной ценности, портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, визитные карточки, сберегательная карта «УРСА» банка, на счету, которой находились денежные средства в сумме 34000 рублей и конверт с бланком содержащим пин-код указанной карты, не представляющий материальной ценности. С похищенными сумками Наумова с места совершения преступления скрылась. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Наумова, обнаружив в похищенной сумке банковскую карту и пин-код, принадлежащие ФИО2, пришла в магазин «Командор», расположенный по <адрес>, где, сняла 34000 рублей, находящиеся на расчетном счете «МДМ» банка, принадлежащие ФИО2, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.
Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.
По её ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие потерпевших и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, то, что Наумова нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, склонна к совершению преступлений, что свидетельствует об её асоциальной направленности, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наумову Инну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии, с которой назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Наумову под стражу немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Наумовой И. А. в пользу ФИО2 38000 рублей, в пользу ФИО3 24000 рублей.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.
Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе.
Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова