Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-640/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суда в составе,

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Солдатихина А.С.

защитника - адвоката Москаленко Е.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Кантемирова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кантемирова Артура Нурдиновича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кантемиров А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут водитель Кантемиров А.Н. управлял личным, технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак О 014 ТР / 24 rus, двигался по <адрес> со стороны поста ДПС «Бугач», в направлении <адрес>.

Проезжая в районе <адрес>, Кантемиров А.Н., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел автомобиль без учета интенсивности дорожного движения и дорожных условий, наличия впереди по ходу движения нерегулируемого пешеходного перехода, оборудованного дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ («Пешеходный переход) и обозначенного дорожной разметкой 1.14.2 Приложения 2 к ПДД РФ («Зебра»), при возникновении опасности в виде остановившихся перед пешеходным переходом в крайнем правом и среднем ряду автомобилей, своевременно не применил мер к снижению скорости, в нарушении п. 14.2 ПДД РФ, не убедился, что перед остановившимися автомобилями нет пешеходов, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу ФИО6, которая пересекала проезжую часть по данному нерегулируемому переходу, справа налево относительно движения автомобиля, допустил на нее наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, при поступлении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГКБ № <адрес> было обнаружено: закрытая тупая травма головы, левых верхней и нижней конечностей: - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с гематомой лобной области справа, ушибами мягких тканей головы; - оскольчатый внутрисуставной перелом верхней трети левой большеберцовой кости с распространением линий перелома по эпифизу и верхней трети диафиза и смещением костных осколков; перелом головки левой малоберцовой кости со смещением. Травма сопровождалась развитием травматического шока I - II ст. Все повреждения, обнаруженные у ФИО6, составляют комплекс тупой закрытой травмы головы и конечностей, причинены по единому механизму травмирующего воздействия тупым твердым предметом (предметами) в результате дорожно-транспортного происшествия и оцениваются в совокупности. Причиненная ФИО6 тупая закрытая травма головы и конечностей, с сотрясением головного мозга, переломом головки и шейки левой плечевой кости, внутрисуставным переломом левой большой берцовой кости, ее диафизарной части и переломом головки левой малоберцовой кости со смещением, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данная сочетанная травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.

От потерпевшей ФИО6 поступило заявление, в котором она просит о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Кантемирова А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что он работает, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, совершение впервые неосторожного преступления небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кантемирову наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами.

Учитывая, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, работает, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и к нему следует применить условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кантемирова Артура Нурдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кантемирова А.Н. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные, этим органом.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - судья Т.В. Власова