Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-633/2010 (20177331) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Матвеевичевой А.О.,

защитника в лице адвоката Толстиковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Петрова Ю.А.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Юрия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Петров Ю.А. незаконно, приобрел на Центральном колхозном рынке, расположенном по <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство, которое незаконно хранил у себя дома до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о разрешении производства обыска, выданного Федеральным судьей <адрес> по месту регистрации и проживания Петрова Ю.А. по адресу <адрес>145, сотрудниками УФСКН России по <адрес> был произведен обыск. В ходе проведения обыска в период времени с 19:40 час. до 21:25 час. в сейфе, стоящем в комнате Петрова Ю.А., было обнаружено и изъято вещество, являющееся по заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашишем. Масса изъятого гашиша составила 5,36 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данная масса наркотического средства - гашиша, является крупным размером.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Петров Ю.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Петрову Ю.А. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Петрова Юрия Анатольевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, то, что ранее не был судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно по месту жительства и по месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также имущественное положение Петрова Ю.А., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Петрову Ю.А. возможно назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Петрова Ю.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать, оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: гашиш, аптекарские весы и канцелярский нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как запрещенные к свободному обороту, невостребованные, не представляющие материальной ценности, поручив исполнение УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров