П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя - Матвеевичевой А.О.,
обвиняемых Михайлова В.Н., Кошкина А.А. и Ноготкова А.Г.,
защитников Писаревской В.А., Бузуновой Л.К. и Сверкунова А.А.,
при секретаре Зыковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова Владимира Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Черпиговским районным судом Приморского края по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 48 в Железнодорожном районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Кошкина Александра Анатольевича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Ноготкова Адика Григорьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайлов В.Н., Кошкин А.А. и Ноготков А.Г. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 час 00 мин Михайлов с ранее знакомыми ему Ноготковым и Кошкиным находились у павильона «Табак», принадлежащего ФИО9 и, в котором хранилась продукция, принадлежащая ФИО10, расположенного по <адрес>. В это время, у Ноготкова, Кошкина и Михайлова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО10, из расположенного у данного павильона холодильника с находящейся в ней пивной продукцией различного ассортимента и, с этой целью Ноготков, Михайлов и Кошкин вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Находясь возле указанного павильона, действуя по предварительному сговору, они подошли к указанному холодильнику, Кошкин, действуя согласованно с Михайловым и Ноготковым, с силой дернул за ручку двери холодильника и, открыл дверь. После чего, действуя согласованно с Ноготковым и Михайловым Кошкин, стал доставать из указанного холодильника бутылки и жестяные банки с пивной продукцией, передовая из Михайлову и Ноготкову. В это время, действия Ноготкова, Кошкина и, Михайлова были замечены находившейся в это время в указанном павильоне продавцом Штерц, которая услышав шум и разговоры, стала требовать, чтобы Ноготков, Кошкин и Михайлов, вернули похищенное и, прекратили свои преступные действия. Однако, Ноготков, Кошкин и Михайлов услышав требования Штерц, на ее слова не отреагировали и, осознавая открытый характер своих действий, забрав похищенные жестяные банки и бутылки с пивной продукцией, каждый из них положив похищенное в карманы своей одежды и в руки, стали удаляться от указанного павильона, тем самым открыто похитив следующее имущество принадлежащее ФИО10, а именно: пиво «Козел» объемом 0,5 литров в количестве трех штук, стоимостью 46 рублей за одну бутылку, на общую сумму 138 рублей, пиво «Золотая бочка», объемом 0, 75 литров в количестве щести штук, стоимостью 58 рублей за одну бутылку, на общую сумму 348 рублей, три алюминиевые банки пива «Козел», объемом 0,5 литров, стоимостью 45 рублей за одну банку, на общую сумму 135 рублей, пиво «Золотая Бочка» в количестве пяти штук, стоимостью каждая 41 рубль, на общую сумму 205 рублей. Всего похитили имущества на общую сумму 826 рублей. Однако, действия Ноготкова, Кошкина и Михайлова были замеченными проезжающими в это время сотрудниками милиции, которые подъехав к указанным лицам, потребовали остановиться, на что Михайлов и Кошкин выполнили требования сотрудников милиции и,остановились, а Ноготков, продолжая удерживать в руках похищенное на требования сотрудников милиции не отреагировал, а продолжал удаляться в сторону <адрес>. Однако, действия Ноготкова, были пресечены сотрудниками милиции и, похищенное имущество было у Ноготкова, Михайлова и Кошкина изъято. Таким образом, Ноготков, Михайлов и Кошкин не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, с похищенным имуществом на месте совершения преступления.
Подсудимые Михайлов В.Н., Кошкин А.А. и Ноготков А.Г. виновными себя признали полностью и, в присутствии защитников, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитниками.
Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимых и защитников, поддержавших заявленные ходатайства, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленные ходатайства удовлетворить, считает возможным согласиться с указанными ходатайствами в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Михайлову В.Н., Кошкину А.А. и Ноготкову А.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - незаконное проникновение в иное хранилище, как не нашедший свое подтверждение в ходе судебного с следствия, в связи с чем, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного обвинения.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, характеризующие данные.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Михайлова В.Н., Кошкина А.А. и Ноготкова А.Г. в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, у Михайлова на иждивении находится беременная супруга, у Кошкина - двое несовершеннолетних детей, все подсудимые проживают в г. Красноярске, работают, положительно характеризуются.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства Михайлова В.Н. суд признает - рецидив преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении Кошкина А.А. и Ноготкова А.Г. судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимому Михайлову В.Н., Кошкину А.А. и Ноготкову А.Г.. наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной.
Оценивая поведение подсудимых во время и после совершения преступлений, учитывая отсутствие тяжких последствий от их преступной деятельности, мнение потерпевшего о нецелесообразности лишения подсудимых свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание должно быть назначено подсудимым с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реального отбытия наказания.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц,
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 48 в Железнодорожном районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Кошкина Александра Анатольевича и Ноготкова Адика Григорьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, за которые каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.
Обязать Михайлова В.Н., Кошкина А.А. и Ноготкова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Михайлову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ноготкову А.Г. и Кошкина А.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, - оставить в распоряжении потерпевшим, хранящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья М.М. Белова