Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Бауэра В.В.,

обвиняемой Хлебниковой Светланы Науменовны,

потерпевшей ФИО3,

защитника Караевой А.К.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хлебниковой Светланы Науменовны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хлебникова С.Н. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут Хлебникова С.Н. в здании почтового отделения № по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО3, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились 710 рублей, две дисконтные карты и кассовый чек, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1710 рублей, с похищенным вышла из вышеуказанного почтового отделения и села в автомобиль, однако не смогла реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к в этот момент была задержана, а похищенное было у нее изъято.

Подсудимая Хлебникова С.Н. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ей в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Хлебниковой С.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Хлебниковой С.Н., суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Хлебникова С.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в целом признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, попытку в судебном заседании загладить причиненный вред потерпевшей, мнение потерпевшей, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хлебниковой С.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой Хлебниковой С.Н. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлебникову Светлану Науменовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хлебникову С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Хлебникова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле, - хранить при деле,

-хранящиеся у потерпевшей - оставить в распоряжение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья М.М. Белова