Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-577/2010 (28141) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Гостева А.А.,

защитника в лице адвоката Красиковой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой Гуляевой Н.А.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуляевой Натальи Александровны, <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ужурским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 г., ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ужурского районного суда Красноярского края направлена в места лишения свободы на срок 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Ужурским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 г. 3 мес. лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляева Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут местного времени, Гуляева Н.А., следуя в качестве пассажира в вагоне №, пассажирского поезда № сообщением «Красноярск-Абакан-Красноярск», на перегоне пл.Путепровод-ст.Красноярск Красноярской железной дороги, расположенном в Железнодорожном районе г. Красноярска, увидела свисающий из кармана брюк одетых на ФИО6A., спящего на верхней полке - место №, шнурок от принадлежащего последнему сотового телефона марки «NOKIA 7510 a» IMEI 356394024808310. Реализуя свой умысел ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут местного времени Гуляева В.А., находясь в вагоне №, пассажирского поезда №, сообщением «Красноярск-Абакан-Красноярск», перед прибытием на ст. Красноярск, расположенную по адресу: Красноярск, <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит на верхней полке - место №, и оставил свое имущество на некоторое время без присмотра, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк одетых на ФИО6 сотовый телефон марки «NOKIA 7510 a» IMEI 356394024808310 стоимостью 14680 рублей, с сим-картой и шнурком не представляющими ценности для потерпевшего, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в общей сумме 14680 рублей.

С похищенным сотовым телефоном марки «NOKIA 7510 a» IMEI 356394024808310 Гуляева Н.А. с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Гуляева Н.А. поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривала.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимой Гуляевой Н.А. обвинение понятно, и она согласна с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Гуляевой Натальи Александровны доказанной, и квалифицирует ее действия по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в действиях подсудимой рецидива.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимой, то, что по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, а также имущественное положение Гуляевой Н.А., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Гуляевой Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Гуляевой Н.А. без изоляции от общества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, что ущерб от преступных действий подсудимой возмещен, учитывая указанные выше данные о личности Гуляевой Н.А. и ее возраст, а также поведение подсудимой до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимой не должно быть суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуляеву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Гуляеву Н.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц в порядке и в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Гуляевой Н.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о не выезде и освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «NOKIA 7510 a» IMEI 356394024808310, оставить у потерпевшего, документы: сведения об активности IMEI 356394024808310 с абонентским номером 89039244204, копия договора о потребительском кредитовании 46426414, лист формата А4, на котором имеется фотография сот. тел. «NOKIA 7510 а», детализация телефонных переговоров абонента 89832556972 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров