Дело № 1-645/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд, в составе
председательствующего судьи Власовой Т.В.
с участием государственного обвинителя- помощника Красноярского транспортного прокурора Южаковой О.В.
защитника - адвоката Первушиной С.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Камарова Д.Х.
переводчика Мирзаева Ш.Ф.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Камарова Доорбека Хошваковича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,
Установил:
Камаров Д.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 50 минут, в пути следования пассажирского поезда № сообщением «Москва - Красноярск», милиционером ОР ППСМ ЛОВД на ст. Красноярск ФИО6, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в составе пассажирского поезда, выявлен гражданин Республики Узбекистан Камаров Д.Х., не состоящий на миграционном учете, незаконно находящийся на территории Российской Федерации, следовавший до станции Красноярск, то есть выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ - нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
По прибытию на ст. Красноярск, около 10 час. 00 мин., в соответствии со ст. 10.11. Закона РФ «О милиции» ФИО6 принято решение о доставлении Камарова Д.Х. в дежурную часть ЛОВД на ст. Красноярск, для составления рапорта о выявленном административном правонарушении и дальнейшем доставлении в органы Федеральной миграционной службы России для составления протокола об административном правонарушении, о чем им сообщено Камарову Д.Х.
В этот же день, в период времени с 10 ч. 05 мин. до 11 ч. 00 мин. в кабинете, предназначенном для работы следственно-оперативной группы, помещения дежурной части линейного отдела внутренних дел на ст. Красноярск, находящейся по адресу <адрес> Камаров Д.Х., предложил ФИО6 денежное вознаграждение за не составление в отношении него рапорта о выявленном административном правонарушении и не принятие дальнейших мер по привлечению его к административной ответственности. В ответ на это сотрудником милиции ФИО6 было разъяснено Камарову Д.Х., что последним совершено административное правонарушение, выразившееся в нарушении режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, в связи с чем, в соответствии с требованиями федерального законодательства, должен быть составлен рапорт о выявленном административном правонарушении, после чего приняты меры к его доставлению в органы ФМС России для составления протокола об административном правонарушении. Не смотря на это, Камаров Д.Х. высказал ФИО6 свое желание о не составлении рапорта о выявленном административном правонарушении и не доставлении его органы ФМС России, и достал из кармана своей верхней одежды три денежных купюры, каждая номиналом одна тысяча рублей (иК1546131, еВ 5467847, еО 0075056), а всего в сумме три тысячи рублей, и положил их под форменную шапку ФИО6, лежащую на письменном столе, в качестве незаконного денежного вознаграждения - взятки, за совершение ФИО6 заведомо незаконного бездействия. Однако Камаров Д.Х. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 не принял указанные денежные средства, а действия Камарова Д.Х. были пресечены сотрудниками ОБЭП ЛОВД на станции Красноярск. ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю в Железнодорожном районе г. Красноярска Камаров Д.Х. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Камарова Д.Х. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, но имеет денежные сбережения, имеет семью.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Камарову Д.Х. наказание в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимый является гражданином Узбекистана, постоянного места жительства в г. Красноярске не имеет, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным признать эти обстоятельства исключительными и назначить ему наказание, в соответствии со ч. 2 ст. 291 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Камарова Доорбека Хошваковича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 р. в количестве трех штук с номерами: «иК 1546133», «еВ 5467847», «еО 0075056», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела, обратить в доход государства. Микроволокна с внутренней поверхности правового кармана штанов Камарова Д.Х., микроволокна с поверхности трех денежных купюр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела по пер. Выборгскому, 9»а» в г. Красноярске, уничтожить. Цифровой диктофон SonyISDB600, хранящийся там же, передать по принадлежности. Обязанность по уничтожению микроволокн, передаче диктофона и обращению денежных средств в доход государства возложить на работников Красноярского следственного отдела Западно-Сибирского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом, о назначении защитника.
Председательствующий: