Дело № 1-77/2011 (28299) копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Горбулевой О.О.,
защитника в лице адвоката Ржепко К.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Шейдаева К.С. оглы,
при секретаре Портных В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шейдаева Камила Сади Оглы<данные изъяты> ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шейдаев К.С. оглы совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов местного времени Шейдаев Камил Сади Оглы, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш, без цели сбыта, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая преступный характер своих действий, нарвал в овраге, расположенном возле <адрес>, листья дикорастущей конопли, которые смешал с жевательной резинкой «Дирол», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3,117 грамм, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания.
В тот же день, в 14 часов 25 минут местного времени, сотрудниками ОУРЛОВД на ст. Красноярск, при реализации оперативной информации, на 1-й пассажирской платформе железнодорожного вокзала ст. Красноярск, расположенного по ул. 30 июля, <адрес> Шейдаев К.С.о. задержан и доставлен в помещение криминальной милиции, расположенное по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки обнаружено и изъято вещество в виде комка неопределенной формы, которое в соответствии с заключением эксперта ЭКЦ Сибирского УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 3,117 грамм, с учетом наркотического средства, израсходованного на исследования.
В соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «гашиш» является наркотическим средством.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Шейдаева К.С.о. наркотического средства «гашиш», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Шейдаев К.С. оглы поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Подсудимому Шейдаеву К.С. оглы обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Шейдаева Камила Сади Оглы доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено признание вины, совершения преступления впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, то, что, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту работы положительно, а также имущественное положение Шейдаева К.С. оглы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Шейдаеву К.С. оглы возможно назначить в виде штрафа.
Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Шейдаева К.С. оглы и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть суровым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шейдаева Камила Сади Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Шейдаева К.С. оглы, до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 3,057 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ЛОВД на ст. Красноярск.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья А.Н. Захаров