Судебный акт - вступил в законную силу



1-139/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

При секретаре Радченко М.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Спас О. В.

подсудимого Баранкова В.В.

потерпевшей ФИО4

адвоката Дерягина В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранкова Василия Викторовича, <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Свердловским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Баранков В.В. и Беляков С.С. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, Баранков и Беляков, находились возле <адрес>, где увидели, идущего впереди, не знакомого Вильцина С.В. с барсеткой в руках и вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение его имущества. Реализуя свой преступный умысел, Беляков, действуя согласовано с Баранковым, подбежал к Вильцину, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления, нанес ему удар кулаком в спину, причинив побои, от чего Вильцин упал. Баранков, действуя согласовано с Беляковым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, прижал голову Вильцина коленом к земле, а Беляков в это время открыто похитил барсетку, принадлежащую Вильцину, стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Сименс» стоимостью 6500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, паспорт гражданина РФ, удостоверение ОАО «РЖД», водительское удостоверение, ПТС на автомобиль, кредитная карта «Транскредитбанка», ключи от автомобиля, гаража, вагона в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности. После чего Беляков и Бараков с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив Вильцину материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, Баранков и Беляков совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Баранков и Беляков, находясь в <адрес>, где проживают Петропавлова и ФИО4, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись, тем, что ФИО4 отсутствует, не посвящая в свои преступные намерения Петропавлову, Баранков и Беляков тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Жолобовой: спортивные штаны стоимостью 700 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 900 рублей, брюки «клеш» серого цвета стоимостью 700 рублей, кофту женскую стоимостью 500 рублей, кофту из капрона коричневого цвета стоимостью 600 рублей, кофту вязанную черного цвета стоимостью 500 рублей, кофту мужскую стоимостью 800 рублей, сумку спортивную синего цвета стоимостью 800 рублей, сумку спортивную «Найк» черного цвета стоимостью 700 рублей, пиджак женский кожаный, черного цвета стоимостью 4000 рублей, кроссовки женские спортивные стоимостью 900 рублей, туфли женские черного цвета стоимостью 1000 рублей, постельное белье стоимостью 500 рублей, полотенце махровое желтого цвета стоимостью 500 рублей, банное полотенце черного цвета стоимостью 200 рублей, футболку мужскую темного цвета стоимостью 300 рублей, водолазку мужскую белого цвета 500 рублей, кофту мужскую вязанную белого цвета стоимостью 800 рублей, ботинки мужские из кожи черного цвета стоимостью 2500 рублей, набор стеклянной посуды стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, настольный вентилятор «LUXURIE», зарядное устройство от телефона не представляющее материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 23400 рублей.

Кроме того, Баранков и Беляков совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Баранков и Беляков распивали спиртные напитки в <адрес>, где проживают Новицкая и Плеха. Когда Новицкая и Плеха уснули, Баранков и Беляков вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение их имущества. Реализуя свой преступный умысел, Баранков похитил куртку с надписью «охрана», принадлежащую Плехе стоимостью 500 рублей, надел ее на себя. Когда проснулся Плеха и, увидел на Белякове свою куртку, стал требовать её снять, на что Беляков, с целью удержания похищенного и подавления сопротивления, действуя согласовано с Баранковым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Плехе несколько ударов кулаками по голове и телу, причинив побои. Когда проснулась Новицкая, Баранков, действуя согласованно с Беляковым, с целью пресечения возможного сопротивления, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу и телу, причинив, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек на лице, который не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, причинив побои. После чего, Беляков и Баранков, открыто похитили сотовый телефон « Элджи» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Новицкой с документами, сотовый телефон «Нокиа 6020» стоимостью 500 рублей, вельветовую куртку стоимостью 1000 рублей, куртку с надписью «охрана» стоимостью 500 рублей, сумку спортивную черного цвета стоимостью 400 рублей, и пакет с продуктами, принадлежащие Плехе. С похищенным с места совершения преступлений скрылись, причинив Новицкой материальный ущерб на сумму 3000 рублей, Плехе на сумму 2400 рублей.

Кроме того, Баранков и Беляков совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору и разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении потерпевшего Жеребцова при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жеребцов и Беляков с целью распития спиртного договорились о встрече вечернее время в кафе «Югер» на железнодорожном вокзале. У Белякова возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Жеребцова путём мошенничества и разбойного нападения. С данным предложением Беляков пришел к Баранкову, проживающему по <адрес> предложение Белякова, Баранков согласился. Вступив, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение мошенничества и разбойного нападения с целью хищения имущества Жеребцова, Баранков и Беляков распределили роли, согласно которым Беляков передал Янкилевич ключи, которые попросил передать Жеребцову, на что Янкилевич, не зная о преступных намерениях Белякова и Баранкова, согласилась. Деньги, переданные Жеребцовым за аренду квартиры, Янкилевич должна была передать Баранкову и Белякову. Примерно в 18 часов указанного дня Беляков, Баранков и Жеребцов, встретились в указанном кафе, где стали распивать спиртные напитки. Баранков, осуществляя задуманное, действуя согласовано с Беляковым, предложил Жеребцову снятьв аренду квартиру по <адрес> для дальнейшего распития спиртного, пояснив, что сам созвонится с женщиной и обговорит условия, на что Жеребцов, не подозревая о преступных намерениях Белякова и Баранкова, согласился. Баранков, позвонил Янкилевич, после чего сообщил Жеребцову адрес квартиры - <адрес>. Продолжая вводить Жеребцова в заблуждение, пояснил ему, что для снятия квартиры в аренду, необходимы деньги в сумме 1500 рублей и паспорт, на что Жеребцов, доверяя Баранкову и Беленкову, согласился и передал Янкилевич деньги в сумме 1500 рублей и свой паспорт. Янкилевич передала Жеребцову ключи, переданные ей ранее Беляковым. В этот же вечер, Янкилевич, не посвящённая в преступные намерения Белякова и Баранкова, находясь в <адрес>, передала Баранкову деньги и паспорт Жеребцова. Таким образом, Беляков и Баранков, путем обмана и злоупотребляя доверием, похитили у Жеребцова денежные средства в сумме 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее, время после совершения мошеннических действий, находясь на виадуке Железнодорожного вокзала, реализуя преступный умысел, направленный на разбойное нападение, Беляков и Баранков, предложили Жеребцову на такси проехать на квартиру по <адрес> для распития спиртных напитков, на что Жеребцов, согласился. Проезжая по <адрес>, Беляков, действуя, согласно отведенной ему роли, попросил водителя остановиться и вышел из автомобиля. Баранков и Жеребцов доехали до <адрес>, вышли из автомобиля, и пошли в сторону <адрес>. Беляков, с целью нанесения телесных повреждений Жеребцову, взял резиновую дубинку с ручкой, и прошел в заброшенное здание по <адрес>, где, стал ожидать Баранкова и Жеребцова, куда Баранков, привёл Жеребцова. Действуя согласованно с Баранковым, Беляков, с целью хищения имущества Жеребцова, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал избивать Жеребцова резиновой дубинкой, нанося удары по его голове и телу, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. Когда Жеребцов потерял сознание, Баранков, осмотрел карманы его одежды, откуда похитил сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, и пакет не представляющий материальной ценности, в котором находилась две бутылки водки «Мягков» стоимостью 170 рублей каждая. После чего Баранков и Беляков с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Жеребцову материальный ущерб на сумму 2340 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Жеребцову причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - лицевой травмы, представленной сотрясением головного мозга, ранами волосистой части головы, правой брови, травмой левого глаза в виде закрытого перелома нижней стенки глазницы без смещения костных фрагментов и кровоподтека травмой правого глаза в виде надрыва сфинктера зрачка, кровоподтека, ссадинами и кровоподтеками, закрытые переломы основных фаланг 3-5 пальцев левой кисти без смещения косных фрагментов, кровоподтеки на правой руке, кровоподтек и ссадины на лице, кровоподтеки на туловище и правой руке. Переломы основных фаланг пальцев левой кисти повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно пункту 7.1. раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Закрытая черепно-лицевая травма повлекла за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Выше указанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета. Рубец на лице является изгладимым.

Беляков за совершение указанных преступлений осужден приговором Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Баранков согласился с предъявленным обвинением.

По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, потерпевших, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баранкова В.В.:

- по факту открытого хищения имущества Вильцина п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- по факту тайного хищения имущества ФИО4 п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

-по факту открытого хищения имущества Плеха и Новицкой п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- по факту мошенничества в отношении Жеребцова ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по факту разбойного нападения на Жеребцова ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеризующие данные.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечные признания, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей супруги. Суд так же учитывает, что Баранков сирота, воспитывался в детском доме, в настоящее время имеет семью, работает. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом совершенных ранее преступлений, суд назначает наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.2 ст.62, ч.5 ст.69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, без применения дополнительных наказаний и полагает, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранкова Василия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание

- по п.п. «а,г» ст. 62 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,г» ст. 62 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 62 УК РФ в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 5 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ), назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговорами Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания с наказаниями, назначенными приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 6 ( шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Баранкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания и заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баранкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья Л.Ю. Серебрякова