Дело № 1-137/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.
Железнодорожный районный суда в составе,
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора Южаковой. О.,
защитника - адвоката Гамзюка В.Ф., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Панченко Ю.В.,
а также с участием подсудимого Ельчищева С.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ельчищева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159,, ч. 3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ельчищев С.В., совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Ельчищев СВ., работая в СМТ-13 Строительно-монтажный трест - филиала ОАО «РЖДстрой», на основании трудового договора №, от ДД.ММ.ГГГГ, в должности начальника подсобно-вспомогательного участка, согласно изменения и дополнения к трудовому договору №, от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность начальника подсобно-вспомогательного участка СМТ-13 - филиала ОАО «РЖДстрой» На основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности №, от ДД.ММ.ГГГГ, Ельчищев СВ. является материально-ответственным лицом и принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества.
В период августа-сентября 2010 года, директор ОАО «Фабрика Дизайн», арендовавший помещение на базе СМТ-13 - филиала ОАО «РЖДстрой», расположенное по <адрес>, обратился к начальнику участка СМТ-13 - филиала ОАО «РЖДстрой» Ельчищеву С.В. с просьбой продать ему станок деревообрабатывающий с инвентарным номером 13.00361 и станок фрезерный с инвентарным номером 13.00089, принадлежащие СМТ-13 - филиала ОАО «РЖДстрой» находящиеся в правомерном владении и вверенные подотчет Ельчищева С.В. Ельчищев С.В., используя свое служебное положение, находясь на базе СМТ-13 - филиала ОАО «РЖДСтрой» по <адрес>, растратил вверенное ему в подотчет имущество, а именно: станок деревообрабатывающий, с инвентарным номером 13.00361 стоимостью 26000 рублей и станок фрезерный с инвентарным номером 13.00089 стоимостью 60000 рублей, всего на общую сумму 86000 рублей, принадлежащие СМТ-13 -филиала ОАО «РЖДстрой», путем продажи станков Жданову Д.И., вырученные денежные средства Ельчищев СВ. обратил в свою личную собственность, причинив СМТ-13 - филиала ОАО «РЖДСтрой» материальный ущерб на общую сумму 86000 рублей.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, от и.о.управляющего СМТ-13 Максимова И.В. поступило ходатайство, о рассмотрении дела в отсутствие представителя СМТ-13 и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Ельчищева С.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ -растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что он работает в СМТ-13, положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительства в г. Красноярске, проживает с дочерью.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ельчищеву наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Однако с учетом того, что подсудимый, работает, имеет постоянное место жительства в г. Красноярске, положительно характеризуется, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и к нему следует применить условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ельчищева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Ельчищева С.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные, этим органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: станок деревообрабатывающий с инвентарным номером 1300361 и станок фрезерный с инвентарным номером 1300089 хранящиеся на ответственном хранении в СМТ -13 филиала ОАО «РЖД строй» у Юсубова С.К., оставить в СМТ-13 филиала ОАО «РЖД строй».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - судья Т.В. Власова