Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя - Коровко М.Н.,

обвиняемого Нуйкина романа Борисовича, потерпевшей Черных М.Н.,

защитника Зайцевой Л.Г.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нуйкина Романа Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом г.Красноярска по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.131, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нуйкин Р.Б. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Нуйкин Р.Б. в состоянии алкогольного опьянения топором сломал замок на входной двери теплового пункта ООО «КрасТЭК», расположенного по адресу: <адрес> «е»,где у него и работающей там Черных М.Н. возникла ссора, в ходе которой у Нуйкина Р.Б. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством Черных М.Н. Осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая, чтобы угроза убийством была воспринята потерпевшей как реальная, Нуйкин Р.Б., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в указанном месте, демонстрируя топор, высказал Черных М.Н. угрозу убийством, которую Черных М.Н. восприняла реально, так как она видела в руках Нуйкина Р.Б. топор, для неё было очевидным, что Нуйкин агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом высказал ей угрозу убийством. В этой связи, у Черных М.Н. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

После ссоры Черных М.Н. сразу же вышла из помещения теплового пункта ООО «КрасТЭК», а Нуйкин Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 00 часами 35 минутами и 01 часом, продолжая оставаться в помещении теплового пункта ООО «КрасТЭК» по адресу: <адрес> «е», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька Черных М.Н. 10 000 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, Нуйкин Р.Б. вошел в незапертую дверь квартиры Черных М.Н., расположенную по адресу: <адрес>56, где между Нуйкиным Р.Б. и Черных М.Н. произошла ссора, в ходе которой у Нуйкина Р.Б. возник преступный умысел, направленный на изнасилование Черных М.Н.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, Нуйкин Р.Б. в прихожей квартиры, желая подавить волю Черных М.Н., высказал угрозу причинения вреда её здоровью, а затем применил насилие, обхватив её руками, тем самым, подавил возможность потерпевшей к сопротивлению, а далее, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения половой неприкосновенности потерпевшей, желая их наступления, осознавая, что она испытывает страх перед ним, в связи с тем, что незадолго до этого, им было совершено в отношении нее преступление по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, насильно привел потерпевшую в комнату, высказал угрозу причинения вреда её здоровью, тем самым, подавил её волю к сопротивлению. После этого, осознавая, что воля Черных М.Н. к сопротивлению подавлена, действуя против её воли, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, находясь в квартире по указанному адресу, повалил её на диван, угрожая применением физического насилия, раздел её, навалился на неё и насильно совершил с ней половой акт, то есть изнасиловал её.

Подсудимый Нуйкин Р.Б. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Нуйкину Р.Б. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Нуйкиным Р.Б., суд квалифицирует его действия:

- по ст. 119 УК РФ квалифицирующий признак «причинение тяжкого вреда здоровью», как недоказанный и излишне вмененный.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.131 УК РФ изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжкому, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Нуйкин Р.Б. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, в целом признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возраст, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также больной бабушки и сестры, прощение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нуйкину Р.Б. в соответствии ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд считает, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания, связанного с изоляцией от общества и по правилам ст. 74, ст. 62 УК РФ и без дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нуйкина Романа Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.131 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев,

-по ч.3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нуйкину Р.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Нуйкину Р.Б. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нуйкину Р.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, период предварительного заключения в порядке меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нуйкину Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства - топор, замок, плавки, тампон с содержимым влагалища и контроль, хранящиеся в камере хранения СО по Железнодорожному району г.Красноярска по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на СО по Железнодорожному району г.Красноярска.

- хранящиеся у потерпевшей- оставить в распоряжение потерпевшей.

- хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова