Дело № 1- 152/2011 (21050165)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Силина Т.А.,
с участием прокурора прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Тюбаевой Т.А.,
защитника в лице адвоката Пугачевой А.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Лалетина Н.С.,
при секретаре Ботвич В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лалетина Никиты Сергеевича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27. 01.2011г. в 02 часа 30 минут Лалетин, управлявший автомобилем ВАЗ -21015 государственный номер Н 081 НМ, был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> проверке документов, в служебном автомобиле сотрудников, Лалетин совершил сброс свертка из бесцветной полимерной пленки, с находившемся в нем наркотическим веществом - смесью, содержащей метамфетамин и диацетилморфин (героин), массой 0,527 грамм ( без учета вещества, израсходованного в ходе исследования), которое, в данном весе является наркотическим средством в крупном размере. Данное наркотическое средство Лалетин незаконно хранил при себе в правом боковом наружном кармане кофты, для личного потребления, без цели сбыта, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Лалетин заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку заявленное Лалетиным ходатайство соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Лалетина квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере» мотивируя отсутствием доказательств в этой части обвинения.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;
Подменять орган обвинения суд не может.
Совокупность добытых доказательств является достаточной для признания Лалетина виновным в совершении инкриминируемого ему деяния в связи с чем суд квалифицирует действия Лалетина Никиты Сергеевича, с учетом позиции государственного обвинителя по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимого в судебном заседании, изучив справки (л.д. 47,48) суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Лалетина осознавать характер своих действий и руководить ими.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, возраст и личность подсудимого, отсутствие судимостей, характеризующий материал, семейные обстоятельства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, при назначения наказания Лалетину не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства по делу, мотив преступления, вид и размер наркотического средства, с учётом личности подсудимого, который характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, позиции государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности исправления Лалетина при назначении наиболее мягкого вида наказания - в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Лалетина, его семьи, а также с учетом возможности получения Лалетиным заработной платы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лалетина Никиту Сергеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Лалетину Н.С. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД г.Красноярска (л.д.53,62) - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на сотрудников ОМ № 7 г.Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Т.А.Силина