ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А. с участием:
гос. обвинителя в лице заместителя военного прокурора Красноярского гарнизона Сибирского военного округа Волкова М.Ю.
подсудимой Сатыревой М.А.
адвоката Суханова И.И.
представителя потерпевшего Кровяковой И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сатыревой Марины Александровны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Сатырева, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовала свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Сатырева М.А. заключила трудовой договор № с дочерним государственным унитарным предприятием № федерального казенного предприятия «Управление торговли Сибирского военного округа» (далее ДГУП № ФКП «УТ СибВО») в лице начальника Обидина О.Ю., в соответствии с которым, а также приказом начальника ДГУП № ФКП «УТ СибВО» от ДД.ММ.ГГГГ №л, принята на работу в качестве заведующей солдатской чайной №, расположенной на территории в/части 83015 по адресу: <адрес>, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ заведующая солдатской чайной № Сатырева М.А. заключила договор о полной индивидуальной материальной ответственности с обособленным подразделением № ФКП «УТ СибВО» (ОП № ФКП «УТ СибВО», образованное в сентябре 2008 года в результате реорганизации ДГУП № ФКП «УТ СибВО»).
В соответствии с условиями трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкцией заведующего солдатской чайной №, с которой Сатырева М.А. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, последняя в период работы в ОП № ФКП «УТ СибВО», являлась лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, поскольку на нее была возложена организация бесперебойной работы солдатской чайной, приемка поступающих товаров, контроль своевременной подачи товаров в торговую секцию, проверка их качества, срока годности, обеспечение сохранности товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей, осуществление самостоятельного закупа товара на денежные средства предприятия. Кроме того, Сатырева М.А. несла ответственность за утрату, порчу и недостачу вверенных товарно-материальных ценностей, была обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, не нарушать действующего законодательства РФ, бережно относиться к имуществу работодателя.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своими трудовыми обязанностями Сатырева вела торговую деятельность в солдатской чайной № ОП № ФКП «УТ СибВО». Зная о том, что она несет ответственность за утрату, порчу и недостачу вверенных товарно-материальных ценностей предприятия, желая добиться положительной оценки своей трудовой деятельности в качестве заведующей солдатской чайной № со стороны руководства ОП № ФКП «УТ СибВО», путем полного исполнения рекомендованных последней планов по товарообороту, увеличения его объема в чайной, а также получения высокой заработной платы, размер которой зависел от достигнутой общей суммы торговой выручки в чайной, т.е. с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, осуществляла на денежные средства ОП № ФКП «УТ СибВО» закупки повышенныхобъемов товарно-материальных ценностей, чем имела возможность продать.
В результате, не успевая реализовать полностью товарно-материальные ценности предприятия до истечения их сроков годности, осознавая, что причиняет ущерб ОП № ФКП «УТ СибВО» вследствие прихода в негодность товарно-материальных ценностей предприятия, не принимая каких-либо мер по предупреждению возникновения ущерба работодателю, по своей инициативе без какого-либо документального оформления, выбрасывала пришедшие в негодность вверенные товарно-материальные ценности, безосновательно надеясь в дальнейшем возместить причиненный работодателю ущерб за счет увеличения товарооборота в солдатской чайной №, т.е. использовала свои полномочия вопреки законным интересам ОП № ФКП «УТ СибВО».
В итоге вышеуказанные умышленные противоправные действия Сатыревой повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам ОП № ФКП «УТ СибВО» в виде причинения имущественного ущерба, общая сумма которого, согласно проведенной документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности солдатской чайной № ОП № ФКП «УТ СибВО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 153 113 рублей 77 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №л начальника ОП № ФКП «УТ СибВО» Сатырева М.А. уволена с должности заведующей солдатской чайной №.
Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.
По её ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.
Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 201 УК РФ,как использованиелицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.
Принимая во внимание, то, что Сатырева работает, положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, о чём просил государственный обвинитель. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что подсудимая является вдовой, одна воспитывает двоих детей, размер её ежемесячного дохода в размере 14000 рублей.
Гражданский иск потерпевшего подлежат удовлетворению в размере 93113 рублей 77 копеек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сатыреву Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), в соответствии, с которой назначить штраф в доход государства в размере 15000 рублей.
Взыскать с Сатыревой Марины Александровны в пользу ОП № 41 ОАО «УТ СибВО» 93113 рублей 77 копеек.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.
Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова