Судебный акт - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

гос. обвинителя в лице помощника прокурора Якушенко О.В.

подсудимого Макеева В.М.

потерпевшего ФИО1

адвоката Коновой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКЕЕВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГЕмельяновским районным судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на 2 года 4 месяца 2 дня;

-ДД.ММ.ГГГГЕмельяновским районным судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 8 мес. 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГОктябрьским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Макеев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Макеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у своей сестры Макеевой С.А., проживающей по <адрес>, куда пришли ФИО1, Немкова М.В., Аванесов и Банников. Увидев на кухонном столе сотовый телефон «Самсунг S 3600», принадлежащий ФИО1, Макеев решил его похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Макеев тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг S 3600», стоимостью 4330 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 200 рублей, флеш-картой «МикроСД», объемом 500 мегабайт, стоимостью 500 рублей. После чего с похищеннымс места совершения преступления скрылся, похищенным распорядилсяпо своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Учитывая соблюдение требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданинув редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., поскольку наказание в редакции данного закона предусматривает более мягкое наказание.

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая размер причинённого ущерба, намерение подсудимого его возместить, мнение потерпевшего, высказанное в судебном заседании о применении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания, о чём просил государственный обвинитель.

Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.20011 г. и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- возместить ущерб потерпевшему.

Взыскать с Макеева В.М. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 4830 рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

Судья Л. Ю. Серебрякова