Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд, в составе
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора. Анкушиной Ю.И.,
защитника - адвоката Зыряновой Ю.О.представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Дударева Д.А.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дударева Дениса Александровича, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Дударев Д.А. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Дударев находился на железнодорожном вокзале станции Красноярск, <адрес>, где познакомился с ФИО2, с которым распивал спиртные напитки. Около 4 ч. 30 м., ДД.ММ.ГГГГ они пошли в туалет, расположенный на 1-м этаже здания вокзала. Там ФИО2 передал Дудареву свою куртку и пошел в туалет. Воспользовавшись отсутствием ФИО2, Дударев тайно похитил принадлежащую ФИО2 куртку, стоимостью 4500 р., в которой находились сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 р., с 2-мя симкартами «МТС» и «Билайн», паспорт на имя ФИО2, билет на поезд, материальной ценности не представляющие. С похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6500 р.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшим ФИО2
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Дударева Д.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, не работает, страдает остеопорозом, в связи с чем признан ограниченно годным к военной службе, проживает с матерью, которая является инвалидом 1 группы, по месту жительства соседями и по месту предыдущей работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции МОВД «Емельяновский» характеризуется отрицательно.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, явку с повинной, раскаянье в содеянном, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, путем возврата похищенного, положительные характеристики места работы и жительства, состояние здоровья, а также, что мать его является инвалидом 1 группы.
На основании изложенного суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы
Учитывая, указанные обстоятельства, а также наличие постоянного места жительства у подсудимого, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 УК РФ, в сумме 2000 р., так как куртка ему возвращена.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Дударева Дениса Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Дударева Д.А. не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, уведомлять, указанный орган об изменении места работы, являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Дудареву Д.А. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дударева Д.А. в пользу ФИО2 2000 р.
Вещественные доказательства: куртку-пуховик, паспорт, проездной билет, две симкарты, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 оставить в распоряжении ФИО2
Приговоры Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: