Судебный акт - вступил в законную силу



1-146/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

гос. обвинителя в лице помощника прокурора Таракановой Т.С.

подсудимого Сысоева Д.Р.

адвоката Придворной Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЫСОЕВА ДЕНИСА РУСЛАНОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев Д.Р. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года Сысоев, имея в распоряжении <адрес> в <адрес>, и потребляя по данному адресу наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно предоставлял вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств различным гражданам, создавая необходимые условия, изготавливал в бытовых условиях наркотическое средство группы опия из принесенных, а также имеющихся у него лекарственных средств, йода, муравьиного спирта и других необходимых ингредиентов, осуществлял уборку помещения. Таким образом, содержал притон для потребления наркотических средств, преследуя при этом корыстную цель- совместное употребление наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Завадский Е.В., зная, что в квартире Сысоева, можно приготовить и потребить наркотики, приобрел в аптеке лекарственный препарат «Седал-М» для изготовления наркотического средства, после чего пришел к Сысоеву с целью совместного употребления наркотического средства группы опия. На предложение изготовить и совместно употребить наркотическое средство, Сысоев согласился. Из лекарственного препарата «Седал-М» и других ингредиентов Сысоев приготовил наркотическое средство, которое в тот же день Завадский Е.В., потребил в квартире по вышеуказанному адресу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фокин А.В.. Завадский Е.В., Цвиркунов И.А., Зацепин А.Н., зная, что в квартире Сысоева, можно приготовить и потребить наркотики, приобрели в аптеке лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт и другие ингредиенты для изготовления наркотического средства, пришли к Сысоеву и обратились с просьбой приготовить наркотическое средство - дезоморфин.

Имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, из лекарственного препарата «Седал-М» и других ингредиентов, Сысоев изготовил наркотическое средство группы опия, которое Фокин А.В., Завадский Е.В., Цвиркунов И.А., Зацепин А..Н. и Сысоев Д.Р. потребили в тот же день по вышеуказанному адресу.

После чего Фокин А.В., Завадский Е.В., Цвиркунов И.А., Зацепин А.Н. и Сысоев Д.Р. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № для освидетельствования. Согласно протоколов № от ДД.ММ.ГГГГ, №, № №, № от 19.10. 2010 г., был установлен факт потребления ими наркотического средства группы опия.

Кроме того, Сысоев совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 19 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в своей квартире по <адрес>, обладая навыками самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - метилдезорфин, Сысоев незаконно изготовил из лекарственного препарата «Седал М», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, наркотическое средство метилдезорфин массой 0,015 грамма, которое поместил в одноразовый шприц.

ДД.ММ.ГГГГ, Можаровский А.Н., зная, что Сысоев изготавливает наркотическое средство и осуществляет его незаконный сбыт, обратился к нему посредством телефонной связи с просьбой продать наркотическое средство, на что Сысоев согласился и назначил встречу в своей квартире по вышеуказанному адресу, куда Можаровский прибыл около 19 часов и где, Сысоев, незаконно сбыл Можаровскому за 400 рублей, одноразовый шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метилдезорфин, массой 0,015 грамма, не относящейся ни к крупному, ни к особо крупному размерам.

ДД.ММ.ГГГГ, Можаровский добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретённое у Сысоева наркотическое средство.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. метилдезорфин отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Кроме того, Сысоев совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 20 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, обладая навыками изготовления кустарным способом в бытовых условиях, наркотического средства - дезоморфин, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, Сысоев незаконно изготовил из лекарственного препарата «Седал М», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,05 грамма, которое поместил в одноразовый шприц.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Можаровский, действующий под контролем сотрудников УФСКН, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к Сысоеву с просьбой о продаже ему наркотического средства, на что Сысоев согласился и назначил встречу в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, года примерно в 20 часов 10 минут Сысоев, находясь в <адрес>, незаконно сбыл Можаровскому за 700 рублей одноразовый шприц с веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- дезоморфин, массой 0,05 грамма, не относящейся ни к крупному, ни к особо крупному размерам.

Преступление Сысоевым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Можаровский, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретённое у Сысоева наркотическое средство.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия :

ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств,

ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств,

ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённых деяний и данные, характеризующие личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребёнка, заболевание позвоночника.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый не работает, совершил тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность, в целях его исправления и перевоспитания, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и положительную характеристику с места жительства, суд считает возможным не назначать слишком суровое наказание и дополнительное наказание.

Назначая наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает требования ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева Дениса Руслановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Взять Сысоева Д.Р. под стражу немедленно, в зале суда.

Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания с 19.10 по 20.10. 2010 года.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л. Ю. Серебрякова