Судебный акт - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд в составе

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Ахтямовой О.Е.,

защитника - адвоката Гамзюка В.Ф., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Михеева К.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михеева Константина Анатольевича, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ, в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Михеев К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

4.02. 2011 г. около 1 часа 30 минут Михеев К.А. задержан сотрудниками ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, возле <адрес> в г. Красноярске и доставлен в ОМ № 7 в УВД по г. Красноярску. В ходе проведения личного досмотра, в порядке ст. 27.7 КоАП РФ в 2 часа у него в правом заднем кармане джинсов был обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 1, 825 гр., без учета средства, израсходованного в ходе исследования Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь в указанном общем весе является наркотическим средством в крупном размере. Указанное наркотическое средство Михеев незаконно хранил при себе, не имея цели сбыта.

Подсудимый Михеев К.А. вину признал полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия, заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны..

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Суд считает, что из обвинения Михеева К.А. следует исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, согласно предъявленного ему обвинения, обстоятельства приобретения наркотического средства, время и место не установлены.

Поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, проживал с родителями, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, страдает туберкулезом легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание являются признание вины подсудимым, состояние его здоровья, то, что родители его являются пенсионерами, мать является инвалидом.

Поэтому суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОМ № 7, в период условно-досрочного освобождения дважды привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, суд считает невозможным сохранение ему условно-досрочного освобождения и полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в соответствии с ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска..

Вещественное доказательство: смесь, содержащукю диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,820 гр., хранящуюся в камере хранения ОМ №7 УВД по г. Красноярску, уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОМ №7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: Т.В. Власова