Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи, Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района Колпаковой Е.Н.,

защитника - адвоката Горестовой В.М., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимой Шелковниковой С.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шелковниковой Светланы Викторовны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелковникова С.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут Шелковникова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу <адрес>, где в то же время находились ее знакомые ФИО5 и Сучков. На кухне квартиры, между Шелковниковой и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого, Шелковникова, взяла со стола кухонный нож, и нанесла им ФИО5 один удар в область груди, причинив согласно заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением верхней доли, слепым ранением нижней доли левого легкого и кровотечением в плевральную полость (гематоракс слева), которое отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства.

В судебном заседании подсудимая Шелковникова С.В. вину в совершении преступления не признала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ.11 г. она и ФИО5 находились в квартире по адресу <адрес>. К ним в гости приехал Сучков, привез водку, и они втроем стали распивать спиртные напитки на кухне квартиры. В ходе распития спиртного, Сучков и ФИО5 сходили в магазин, и принесли еще 1 л. водки. Они продолжали распивать спиртное. В ходе распития, она сняла с пальца серебряное кольцо и провела им по своей щеке. На лице осталась черная полоса. ФИО5 взял кольцо и выбросил в форточку, оскорблял ее. Около 21 или 22 часов она вышла из кухни и стала одеваться, прошла в коридор, хотела уйти, пыталась позвонить в милицию, но ФИО5 вырвал шнур телефона, схватил ее за воротник одежды и толкнул, она упала, а он наносил ей побои, пинал в голову и в живот. Потом он вернулся на кухню, а она зашла в ванную и умылась, так как у нее была разбита губа. Она боялась за свою жизнь. Выйдя из ванной, она прошла на кухню и встала возле холодильника, напротив стола, за которым сидели ФИО5 и Сучков. ФИО5 оскорблял ее, начал подниматься из-за стола, кулаки его были сжаты, но жестов в ее сторону он не делал, не угрожал нанесением побоев. Она решила, что он будет ее избивать, протянула руку назад, к кухонному столу, на котором в подставке стоят кухонные ножи и взяла первое, что попалось ей в руку, нанесла удар ФИО5, увидела кровь в области живота, слева, пыталась зажать рану тряпкой. Сучков побежал к соседу. Приехала милиция, ее забрали и увезли

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО5, пояснил, пояснил, что проживал по <адрес>. с Шелковниковой. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Сучков. Все вместе они стали употреблять спиртные напитки на кухне квартиры. В ходе распития спиртного, Шелковникова серебряным кольцом провела по лицу, на лице появилась черная полоса, они решили, что кольцо проклятое, и он выбросил кольцо Шелковниковой в окно. Шелковникова собралась уходить, а он ее не пускал, толкнул ее в коридоре квартиры, она запнулась и упала, он ее ударил кулаком, бил руками и ногами по телу. После чего вернулся на кухню и сел за стол. Шелковникова пошла в ванную, а затем вернулась на кухню и стояла напротив стола, за которым сидели он и Сучков и разговаривали, он не обращал на нее внимания. Затем он начал вставать из-за стола, чтобы взять бутылку или отодвинуть стол, почувствовал удар, увидел кровь, больше ничего не видел. Сучков вызвал скорую помощь и милицию. Находился в больнице до ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО6 пояснил, что является соседом Шелковниковой, ДД.ММ.ГГГГ он работал ночью за компьютером. Около 2-х часов он услышал громкий стук в дверь своей квартиры и крик мужчины: «Вызовите скорую помощь, мужчину зарезали». Он подошел к двери и не открывая двери спросил, кто зарезал, мужчина ответил : «Светлана». Он позвонил в милицию.

Также вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля Сучкова А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, по согласию сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 ч. он пришел в гости к Шелковниковой и ФИО5 в <адрес>, с собой принес 1 л. водки. Они втроем стали распивать водку на кухне квартиры. В ходе распития спиртного он сходил и купил еще 1 л. водки. Они разговорились о том, что на людей наводят порчу. ФИО5 взял у Шелковниковой серебряное кольцо и провел им по ее лицу, отчего у нее появилась черная полоса. При аналогичном опыте у него полосы не появилось. Они стали говорить о том, что на Шелковниковой порча, а она злилась, спорила. ФИО5 выбросил кольцо в окно. Шелковникова стала оскорблять ФИО5 нецензурной бранью. В это время он сидел за столом, лицом к окну, а ФИО5 напротив него, спиной к окну. Шелковникова стояла рядом со столом-тумбой, на котором находились кухонные ножи разных размеров. Шелковникова закричала : «Скотина, я тебя убью», в ее руке он увидел нож с черной рукояткой, она нанесла ножом удар в область груди ФИО5 и когда вынула нож из раны, оттуда брызнула кровь «фонтанчиком». Он вскочил, выбежал на площадку и стал стучать в двери соседям, кричал, чтобы они вызвали скорую помощь. В ходе ссоры он не видел бил ли ФИО5 Шелковникову ( л.д.59 -61).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании :

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, в <адрес>, в ходе которого на холодильнике был обнаружен и изъят кухонный нож со следами красно-бурого цвета, кроме того, на полу в кухне были обнаружены пятна бурого цвета (л.д.9-12), фотобалицей к протоколу осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 13- 17),

- протоколом осмотра кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия по адресу <адрес>, на лезвии которого обнаружены наслоения вещества бурого цвета, а также упаковки из-под бинта, марлевого тампона с веществом бурого цвета, изъятого с пола в кухне указанной квартиры, ( л.д.20-22),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ноже и фрагменте марли, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Брянского(л.д. 30-31),

- заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением верхней доли, слепым ранением нижней доли левого легкого и кровотечением в плевральную полость (гематорокс слева), которое согласно пункту 6.1.9. раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительств РФ № 522 от 1.08.2007 г.), данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства. При экспертизе обнаружен рубец на передней поверхности грудной клетки, явившейся следствием заживления указанного ранения после хирургической обработки. Учитывая характер полученного ранения, направление раневого канала (слева направо, сверху вниз), получение его при падении из положения «стоя» является маловероятным (л.д. 53-55),

- чистосердечным признанием Шелковниковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кухне своей квартиры вместе со своим сожителем ФИО5 и их знакомым, распивали спиртные напитки. ФИО5 начал ее оскорблять и наносил удары в область лица и живота. Подставка с ножами находилась на кухонном гарнитуре. Она, находясь в состоянии аффекта, ударила ФИО5 в область груди с левой стороны, положила нож на кухонный гарнитур (л.д. 68),

Исследовав указанные доказательства, суд считает их достоверными, не противоречащими друг другу, поэтому вина подсудимой в совершении преступления нашла подтверждение.

Доводы подсудимой о том, что она действовала не умышленно и не видела, что взяла со стола, опровергаются ее чистосердечным признание, в котором она указала, что нанесла удар ФИО5 ножом. Кроме того, она пояснила в судебном заседании, что на столе, на который она протянула руку, чтобы что-нибудь взять, стоит подставка с кухонными ножами. Ее доводы о том, что ФИО5, вставшего из-за стола она воспринимала, как опасность для себя, полагала, что он начнет ее избивать опровергаются показаниями потерпевшего, который пояснил, что перед нанесением ему удара он вообще не обращал внимания на Шелковникову, а разговаривал с Сучковым, встал, чтобы взять бутылку или отодвинуть стол. Из показаний свидетеля Сучкова также следует, что непосредственно перед нанесением удара, ФИО5 никаких противоправных действий в отношении Шелковниковой не совершал, а Шелковникова с криками : «Я убью тебя» нанесла ФИО5 удар ножом.

Доводы защитника о том, что Шелковникова действовала в шоковом состоянии, желая защитить себя, действовала в пределах необходимой обороны и причиненный ею вред не является уголовно наказуемым, поскольку ФИО5 избил ее, опровергаются доказательствами, полученными в ходе судебного следствия. Так из показаний подсудимой следует, что конфликт между нею и потерпевшим, в ходе которого потерпевший ее избил, произошел около 21 или 22 часов. После этого подсудимая вновь вернулась в кухню, где свидетель Сучков и потерпевший продолжали распивать спиртные напитки. Подсудимая поясняет, что когда ФИО5 встал из-за стола, он никаких жестов в ее сторону не делал. Потерпевший пояснил, что перед нанесением ему удара он распивал спиртное с Сучковым и разговаривал с ним, не обращая внимания на Шелковникову, встал, чтобы достать бутылку или отодвинуть стол, при этом никаких действий в отношении Шелковниковой не совершал. Показания потерпевшего подтверждает свидетель Сучков, кроме того он пояснил, что сразу после нанесения Шелковниковой удара ножом ФИО5, он выбежал из квартиры и стал стучаться к соседям, вызвать скорую помощь. Свидетель ФИО6 пояснил, что в двери его квартиры постучали, с криками : «Мужчину зарезали», около 2-х часов. Таким образом, с момента конфликта, произошедшего между подсудимой и потерпевшим около 21-22 часов прошло около 4-х часов. Поэтому никаких посягательств в отношении подсудимой непосредственно перед нанесением ею потерпевшему удара ножом со стороны потерпевшего не было и у нее не было оснований обороняться.

Поэтому суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно по последнему месту работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает, ранее не судима, имеет несовершеннолетнюю дочь, 1995 г. рождения, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от алкоголя, а также мнение потерпевшего, который пояснил, что простил подсудимую, просил не лишать ее свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание Шелковниковой (л.д.68), желание оказать помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, так как она пыталась зажать рану на теле потерпевшего, из которой текла кровь, навещала его в больнице, как пояснил потерпевший, противоправность поведения потерпевшего, который за несколько часов до совершения преступления избил подсудимую, наличие несовершеннолетней дочери у подсудимой.

На основании изложенного суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы

Однако, учитывая вышеуказанные обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимая имеет место жительства и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ к ней следует применить условное осуждение.

Гражданский иск прокурора, о взыскании суммы, затраченной на лечение потерпевшего ФИО5 в размере 25 521 рублей 40 копеек в пользу Красноярского краевого Фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению, в силу ст. 1064 ГК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303 - 304, 307 - 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Шелковникову Светлану Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Шелковникову С.В. трудоустроиться в течении 3-х месяцев, после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, пройти медицинское обследование в Красноярском наркологическом диспансере для определения необходимости прохождения курса лечения против зависимости от алкоголя.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шелковниковой С.В. не изменять до вступления приговора в законную силу

Взыскать с Шелковниковой С.В. в пользу Красноярского краевого Фонда обязательного медицинского страхования 25521 р. 40 к.

Вещественные доказательства - кухонный нож, фрагмент марли с веществом бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Красноярску - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОМ № 7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, в 10 дней, со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - судья Т.В. Власова