ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А. с участием:
гос. обвинителя в лице помощника прокурора Грищук О.А.
подсудимого Суликовского С.Н.
адвоката Бузуновой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суликовского Сергея Николаевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Суликовский С.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
В связи с наступлением осеннего призыва 2010 года, в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом «Об обороне», Указом Президента РФ № 1191 от 30 сентября 2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом Минобороны РФ № 1305 от 01 октября 2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Распоряжением Губернатора Красноярского края № 463-рг от 28.09.2010 «Об организации призыва граждан 1983-1992 годов рождения на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу в октябре-декабре 2010 года» отделом военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска производились мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу.
Суликовский С.Н. подлежал призыву на военную службу в октябре-декабре 2010 года, в связи, с чем прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и приписан в команду 60 сухопутные войска (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», повесткой Суликовский был извещен о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам, для отправки к месту прохождения военной службы.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
В силу ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклонившимся от военной службы.
Суликовский, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, будучи надлежаще извещенным о необходимости явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, решил уклониться от призыва на военную службу.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам, Суликовский не прибыл в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому районам, расположенный по адресу: <адрес>. В дальнейшем, до окончания осеннего призыва 2010 года Суликовский для отправки к месту прохождения военной службы в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному району не явился.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия частью первой ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает чистосердечное признание.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, о чём просил государственный обвинитель.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суликовского Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 4000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
Судья Л. Ю. Серебрякова