Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-150/2011 (21050140)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд в составе

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Колпаковой Е.Н.,

защитника адвоката Дерягина В.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Иванова М.В.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Максима Валерьевича, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов М.В., находился в квартире по адресу <адрес>, где он проживал совместно с сожительницей ФИО2, с которой совместного хозяйства не вел. В указанное время, Иванов М.В. совместно со своим знакомым распивал спиртные напитки на кухне указанной квартиры. Когда деньги и спиртное закончилось, Иванов М.В., воспользовавшись тем, что его сожительница ФИО2 в квартире отсутствовала, прошел в комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил телевизор «Филипс», стоимостью 14 990 рублей, принадлежащий ФИО2 После этого, Иванов М.В. с похищенным телевизором из квартиры вышел и продал его, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшей.

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Иванова М.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая, указанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие постоянного места жительства у подсудимого и места работы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 УК РФ, в сумме 14 990 р..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова Максима Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Иванова М.В. не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, уведомлять, указанный орган об изменении места работы, являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать в пользу ФИО2 с Иванова Максима Валерьевича 14 990 рублей.

Меру пресечения в отношении Иванова М.В., - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - судья: Т.В. Власова