П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя -Дмитриева О.А.,
обвиняемой Егоровой Л.И.,
защитника Бузуновой Л.К.,
при секретаре Зыковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Егоровой Любови Игоревны <данные изъяты>, судимостей не имеющей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Егорова Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Егорова Л.И. в подъезде № <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла через незапертую дверь в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество: куртку «пихора» стоимостью 2000 рублей, документы на ее имя: пенсионное удостоверение и «социальная карта», шапку стоимостью 1000 рублей, внутри которой находилась вязанная шаль стоимостью 1000 рублей, куртку стоимостью 500 рублей; сумку стоимостью 500 рублей, кошелек, внутри которого находились 700 рублей, иконку, две дисконтных карты магазина «юничел» и «Красный яр», шарф стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5900 рублей, с похищенным скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Егорова Л.И. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ей в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и у потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Егоровой Л.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Егоровой Л.И., суд, ее действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, чистосердечное признание, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возраст, состояние здоровья ее и малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Отягчающие ответственность обстоятельства по делу не установлены.
Наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Оценивая поведение Егоровой Л.И. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Егоровой Л.И. должно быть назначено с применением норм ст.73 УК РФ, а также без дополнительных видов наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егорову Любовь Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Егорову Л.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Егоровой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся в деле- хранить при деле;
- хранящиеся у потерпевшей - оставить в распоряжение потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья М.М. Белова