Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Ахтямовой О.Е.,

обвиняемого Фадеева Александра Александровича,

защитника Зайцевой Л.Г.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фадеев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 45 минут около <адрес> Фадеев А.А. был задержан и доставлен в отделение милиции, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общим весом 0,611 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Фадеев А.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Фадееву А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учетом мнения государственного обвинителя в целом квалифицирует действия Фадеева К.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения Фадеевым А.А. наркотического средства - место и время, не установлены.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Фадеев А.А. ранее не судим, характеризуется положительно, занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в целом признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, совершение преступления впервые.

Отягчающих, а также исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенное, учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Фадееву А.А. следует назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 -309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фадеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Фадееву А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,611 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД г.Красноярска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОМ №7 УВД г.Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья М.М. Белова