№ 1-672/20052404)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А. с участием:
помощника прокурора Грязевой У.В.
подсудимой Ромащенко Т.О.
адвоката Пугачёвой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОМАЩЕНКО ТАТЬЯНЫ ОЛЕГОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска, по ст.158 ч.2 п. В; 73 УК РФ к 1году условно с исп.сроком 1год,
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска по ст.325 ч.2 УК РФ самостоятельно к штрафу,
- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска ст.30 ч.3; 158 ч.2 п. «г»; 30 ч.3; 158 ч.2 п. «в,г»; 69 ч.2; 74 ч.5; 70 УК РФ. Присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 1году 6 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска, по ст.30 ч.3; 158 ч. 1; 69 ч.5, 70 УК РФ, присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 1году 8мес. лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2месяца 24дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ромащенко незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 15 минут, возле <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, путём покупки за 1000 рублей, без цели сбыта, Ромащенко приобрела сверток из фольги серебристого цвета, с веществом, являющимся, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,935 грамма, без учёта израсходованного в ходе химического исследования.. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством Ромащенко поместила в пачку сигарет, которую положила в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранила до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлена в ОМ № УВД, расположенный по <адрес>, где в ходе её личного досмотра в 22 часа, в правом наружном кармане её куртки, был обнаружен вышеуказанный сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством, который в ходе личного досмотра был изъят.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением РФ от 30.06.1998 года № 681 указанная выше смесь, независимо от её количества, является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере
Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.
По её ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником, с соблюдением требований, изложенных в ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель и защита согласились на рассмотрение дела без исследования доказательств.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия частью 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность виновной, которая работает, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, замужем.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении отца-инвалида.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и полагает, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ромащенко Татьяну Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную:
2. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства;
3. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественное доказательство-наркотическое средство-смесь содержащую диацетилморфин( героин) весом 0,935 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд, осужденному со дня получения копии приговора.
Судья Л. Ю. Серебрякова