Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н.,

подсудимого Данилова Д.В.,

адвоката Егорова А.С., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Данилова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Данилов совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь у себя дома, в <адрес>, Данилов, незаконно сбыл, передав в дар Лемешонку, шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, массой 0,084 грамма.

В один из дней начала ноября 2010 года Данилов при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,702 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Данилов незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до его изъятия сотрудниками милиции в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № 7 УВД по <адрес>.

Подсудимый Данилов вину признал полностью, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Даниловым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Данилова в совершении указанных выше деяний подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который неофициально работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков и наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом того, что Данилов совершил преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, его наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, полагает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания, предусмотренную ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Данилова Дмитрия Викторовичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на срок 3 года без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 3года 6 месяцев.

В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО № 1. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей, дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, массой 0,074 гр.,и конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 690 грамма, конверты с флаконом и шприцами со следовым количеством наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД г. Красноярска, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья Коврижных Л.И.