Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-161/2011 (21050062) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Солдатихина А.С.

защитника в лице адвоката Дерягина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Зеленкова М.Ю.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленкова Михаила Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с самостоятельным исполнением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленков М.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 час. Зеленков М.Ю. находился в гостях в <адрес> в <адрес>, где на столе увидел женскую сумку черного цвета, которая была приоткрыта, принадлежащую Маташевой Г.В. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа примерно в 21:50 час. указанного дня тайно похитил из сумки принадлежащей Маташевой Г.В. денежные средства в сумме 3 500 рублей. После чего, Зеленков М.Ю. с места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Зеленкова М.Ю. потерпевшей Маташевой Г.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зеленков М.Ю. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Зеленкову М.Ю. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Зеленкова М.Ю. доказанной, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено чистосердечное признание, оказание помощи в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, характеризуется удовлетворительно, а также имущественное положение Зеленкова М.Ю., поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Зеленкову М.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает не возможным исправление Зеленкова М.Ю. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленкова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Березовского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя отбытый срок по приговорам Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Зеленкова М.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров