Судебный акт - вступил в законную силу



№ 1-165/2011 (№ 21050236)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

гос. обвинителя в лице помощника прокурора Спас О. М.

подсудимого Просола И. С.

адвоката Буркусовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Просола Ивана Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Просол И. С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В связи с наступлением осеннего призыва 2010 г., в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указу Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 г. «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказа Минобороны РФ № 1305 от 01.10.2010 г. отделом военного комиссариата <адрес> производились мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Просол И. С. в отделе военного комиссариата <адрес> прошел медицинское освидетельствование и по состоянию здоровья, профессионально психологическому отбору был отобран в команду К-60 (Сухопутные войска).

ДД.ММ.ГГГГ Просол И.С. по повестке прибыл в отдел военного комиссариата <адрес> и направлен в Краевой сборный пункт военного комиссариата Красноярского края, расположенный по адресу: <адрес>, где прошел военно-врачебную комиссию, профессиональный отбор и дактилоскопию, после чего был предназначен в команду, которая убывала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, будучи надлежаще извещенным о необходимости явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин для самовольного ухода из Краевого сборного пункта, Просол решил уклониться от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, которое следствием не установлено, Просол самовольно покинул Краевой сборный пункт военного комиссариата Красноярского края, и скрылся. В дальнейшем для отправки к месту прохождения военной службы в отдел военного комиссариата <адрес>, а также в Краевой сборный пункт не явился. Документов, подтверждающих уважительность причины для самовольного ухода, не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 и ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Граждане РФ, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклонившимся от военной службы.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., поскольку наказание в редакции данного закона предусматривает более мягкое наказание.

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который работает, положительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Просола Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ в редакции ФЗ № 26от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

Судья Л. Ю. Серебрякова