П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Иванова С.В.,
подсудимого Боева В.В.,
защитника Толстиковой Е.А., предъявившей удостоверение № 1131 и ордер № 008374,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Боева Виктора Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Боев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на пересечении улиц Грунтовой и Монтажников г. Красноярска, Боев незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - героин, массой 0,72 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Боев незаконно, без цели сбыта, хранил в салоне своего автомобиля «Тойота-Корона» до его задержания сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в районе <адрес> в 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Боев вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Боевым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Боеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который имеет семью, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его возраст, признание вины. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
Суд не признает смягчающим обстоятельством активное способствование выявлению лиц, занимающихся преступной деятельностью, о чем просил защитник, поскольку из материалов дела следует, что каких либо конкретных данных, достаточных для установления лица, сбывшего ему наркотики, Боев не назвал, задержать кого либо по его информации не представилось возможным.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, количества и вида наркотического средства, данных о личности виновного, который совершил преступление в условиях рецидива, имея ряд непогашенных судимостей за аналогичные преступления, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Применение ст. 73 УК РФ и назначение условного наказания, а также наказания в виде штрафа, о чем просил защитник, не будет способствовать достижению целей наказания.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Боева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения Боеву в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,64 грамма, хранящийся в камере хранения при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Коврижных Л.И.