Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1- 25/2011 (№26346)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Силина Т.А.,

с участием государственного обвинителя Красноярской транспортной прокуратуры Анкушиной Ю.И.,

защитника в лице адвоката Караева А.К. оглы, представившего удостоверение № 1434 и ордер № 410 от 24.09.2010 года,

подсудимого Пустовалова А.А.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пустовалова Александра Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Каратузского районного суда Красноярского края по п.п. а,в ст.73 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Каратузского районного суда Красноярского края по п.б ст. 70 УК РФ ( отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом изменений, внесенных постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Каратузского районного суда Красноярского края по п.б ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут на участке местности, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, Пустовалов, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество, являющееся по заключению эксперта наркотическим средством - мурихуана, в особо крупном размере, массой 148 граммов ( с учетом вещества, израсходованного на исследование), которое незаконно хранил при себе до 18:25 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут Пустовалов был задержан сотрудниками милиции на виадуке возле железнодорожного вокзала ст<адрес> и доставлен в ЛОВД на ст.Красноярск, где в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:45 часов до 18:50 часов, указанное выше наркотическое средство у Пустовалова было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Пустовалов вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку заявленное Пустоваловым ходатайство соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что совокупность добытых доказательств является достаточной для признания Пустовалова виновным, связи с чем квалифицирует действия Пустовалова Александра Анатольевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимого в судебном заседании, а также заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Пустовалов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, суд пришел к выводу, что Пустовалов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории повышенной общественной опасности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, возраст и личность Пустовалова, который работает без оформления трудового договора, имеет мать пенсионерку, брата инвалида, оказывает материальную поддержку семье, сожительнице, характеризуется удовлетворительно, а также его семейные обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, беременность сожительницы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Пустовалову в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Пустовалова имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Учитывая в совокупности все установленные по делу обстоятельства, тяжесть преступления, вид и размер наркотического средства, с учетом личности Пустовалова, влияния назначенного наказания на исправление Пустовалова и на условия жизни его семьи, исходя из принципов разумности и справедливости наказания, суд пришел к выводу, что исправление Пустовалова возможно лишь в условиях изоляции при назначении наказания в виде лишения свободы, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом материального положения и семейных обстоятельств виновного, суд полагает также возможным не применять к Пустовалову дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пустовалова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пустовалову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Пустовалову А.А. время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной, остаточной массой 142 грамма, смывы с рук и шеи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Красноярск - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на сотрудников ЛОВД на ст.Красноярск ( л.д. 41-42).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.А.Силина