Текст документа



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Солдатихина А.С.,

обвиняемой Худяковой Оксаны Борисовны,

защитника Симоненко Д.В., предъявившего удостоверение № 1454 и ордер № 2939 от 17.02.2011,

при секретаре Зайцеве Д.Л.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Худяковой Оксаны Борисовны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей в рамках настоящего дела в период с 11 июня по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Худякова О.Б. по неосторожности причинила смерть Горбову А.Н. при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Худякова О.Б. в компании лиц, в число которых входил Горбов А.Н., распивала спиртные напитки в <адрес>.

В процессе совместного употребления спиртного, между Худяковой О.Б. и Горбовым А.Н. возникла ссора, в ходе которой Горбов А.Н., находясь во дворе <адрес>, нанес руками несколько ударов Худяковой О.Б. по лицу, чем сбил ее с ног, причинив тем самым Худяковой О.Б. кровоподтеки на лице, туловище, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате этих противоправных действий Горбова А.Н. Худякова О.Б., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Горбова А.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, нанесла ладонью правой руки удар в область лица Горбова А.Н., от чего тот упал и, ударившись головой об асфальтированную площадку, получил закрытую тупую черепно-мозговую травму, осложнившуюся развитием отека и дислокации головного мозга и проявившуюся в виде: ушибленной раны затылочной области головы, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте затылочной области головы, субдуральной гематомы левого полушария большого мозга (250 мл), ограниченно-диффузного кровоизлияния конвекситальной поверхности левой височной доли, очагов ушибов в коре базальной поверхности левой височной доли и конвекситальной поверхности правой теменной доли, явившейся причиной смерти Горбова А.Н., последовавшей на месте происшествия.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Худякова О.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

По существу обвинения Худякова О.Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 и ФИО8 распивала водку в <адрес>, расположенной в <адрес>.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ туда же пришел ее сожитель Горбов А.Н., что уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но, несмотря на это, присоединился к ним и стал пить водку. У Горбова А.Н. имелись на лице повреждения в виде царапин, при каких обстоятельствах он их получил, Горбов А.Н. не рассказывал.

В процессе беседы с Горбовым А.Н. она стала требовать, чтобы он прекратил употреблять алкоголь, но постепенно разговор между ними перерос в ссору, в ходе которой Горбов А.Н. ударил ее ладонью руки под левый глаз. После этого ФИО7 выгнал Горбова А.Н. из квартиры.

Она (Худякова О.Б.) вышла следом за Горбовым А.Н. во двор дома, чтобы закрыть за ним калитку. Во дворе Горбов А.Н. несколько раз ударил ее руками по голове, от чего она упала на землю, ударившись правым боком о парник.

Разозлившись, стала выталкивать Горбова А.Н. за ограду дома, но Горбов А.Н. вновь стал размахивать руками, пытаясь ее ударить. Тогда она нанесла один удар ладонью правой руки по лицу Горбова А.Н., от чего тот упал на спину и ударился головой об асфальтированную площадку.

После этого потребовала, чтобы Горбов А.Н. поднимался и уходил, но он лишь пошевелился и захрапел. Полагая, что Горбов А.Н. проспится и, протрезвев, уйдет сам, вернулась в дом, оставив Горбова А.Н. лежать во дворе дома.

Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вышел во двор дома и обнаружил, что Горбов А.Н. умер.

Допросив потерпевшую и исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Худяковой О.Б., помимо ее признания, установленной совокупностью следующих доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО5 о том, что Горбов А.Н. злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения мог проявить агрессию. С начала 2010 года Горбов А.Н. стал сожительствовать с Худяковой О.Б.

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в течение дня ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Худяковой О.Б. и ФИО7 употребляла спиртное в <адрес>.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел сожитель Худяковой О.Б. - Горбов А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, лицо у Горбова А.Н. было в крови и у левой надбровной дуги имелось повреждение.

Худякова О.Б. обмыла лицо Горбова А.Н., после чего Горбов А.Н. стал требовать, чтоб Худякова О.Б. шла домой. Худякова О.Б. ответила, что вернется домой лишь в том случае, если Горбов А.Н. перестанет употреблять алкоголь. Постепенно общение Худяковой О.Б. с Горбовым А.Н. переросло в ссору и ФИО7 выгнал Горбова А.Н. из дома.

Худякова О.Б. отправилась следом за Горбовым А.Н. для того, чтобы закрыть за ним калитку. При этом было слышно, что Худякова О.Б. и Горбов А.Н. продолжают ругаться во дворе дома.

Выйдя на улицу, видела, как Худякова О.Б. стала предпринимать действия, направленные на то, чтобы вытолкать Горбова А.Н. за ограду дома. Горбов А.Н. стал размахивать руками, пытаясь ударить Худякову О.Б.

Тогда Худякова О.Б. ладонью руки ударила Горбова А.Н. по лицу, отчего тот упал и ударился головой об асфальтированную площадку.

После этого Худякова О.Б. сказала Горбову А.Н. чтобы он вставал, однако, Горбов А.Н. пошевелился и захрапел. Оставив Горбова А.Н. лежать на улице, вернулась вместе с Худяковой О.Б. в дом и только около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что Горбов А.Н. все еще лежит на земле и не подает признаков жизни. После этого Худякова О.Б. побежала вызывать милицию (т.1 л.д.93-95).

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 и дополнившего их только тем, что после того, как в ходе ссоры с Худяковой О.Б. Горбов А.Н. стал ладонью руки периодически бить Худякову О.Б. под левый глаз, он (ФИО7) выгнал Горбова А.Н. из своего дома. Худякова О.Б. вышла из дома следом за Горбовым А.Н. для того, чтобы закрыть за Горбовым А.Н. калитку, а затем из дома вышла ФИО8

Когда Худякова О.Б. и ФИО8 вернулись в дом, то рассказали, что Худякова О.Б. ударила Горбова А.Н. рукой по лицу, отчего тот упал и ударился головой об асфальтированную дорожку, а затем уснул. Выйдя во двор, видел, что Горбов А.Н. лежит на асфальтированной дорожке и храпит (т.1 л.д.96-98).

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Худякова О.Б. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в ходе конфликта с Горбовым А.Н., переросшего в драку, ударила Горбова А.Н. ладонью по лицу, отчего тот упал и ударился головой об асфальтированную площадку. На этой площадке Горбов А.Н. пролежал всю ночь, и только утром обнаружилось, что Горбов А.Н. умер.

После чего, пройдя во двор названного дома, увидела, что труп Горбова А.Н. лежит там на асфальтированной площадке (т.1 л.д.102-104).

- результатами судебно-медицинской экспертизы, согласно которым у Худяковой О.Б. обнаружены кровоподтеки на лице - нижнем веке левого глаза у внутреннего угла, на туловище, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупого твердого предмета (т.1 л.д.107-108).

Оценивая в совокупности показания подсудимой Худяковой О.Б., свидетелей ФИО8 и ФИО7, суд приходит к выводу, что выводы упомянутой судебно-медицинской экспертизы достоверно свидетельствуют о противоправности поведения потерпевшего Горбова А.Н., которое и явилось поводом для преступления.

- данными протокола проверки показаний на месте, согласно которых Худякова О.Б., указав на асфальтированную дорожку во дворе <адрес>, показала, что именно в этом месте она один раз ладонью руки ударила Горбова А.Н. по лицу, от чего тот упал на спину и ударился головой об асфальт, при этом не предвидела, что Горбов А.Н., как лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения, от полученного удара может упасть и удариться головой (т.1 л.д.76-88).

- данными осмотра места происшествия, согласно которым во дворе <адрес> на асфальтированной площадке обнаружен труп Горбова А.Н. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.11-36).

- выводами судебно-медицинской экспертизы о том, что на трупе Горбова А.Н. обнаружена закрытая тупая черепно-мозговая травма, проявившаяся в виде: ушибленной раны затылочной области головы, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте затылочной области головы, субдуральной гематомы левого полушария большого мозга (250 мл), ограниченно-диффузного кровоизлияния конвекситальной поверхности левой височной доли, очагов ушибов в коре базальной поверхности левой височной доли и конвекситальной поверхности правой теменной доли.

Данное повреждение является прижизненным, возникло незадолго до наступления смерти, давностью образования около 1 суток к моменту ее наступления, что подтверждается характером кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы, свойствами субдуральной гематомы (темно-вишневая, состоящая из рыхлых свертков с примесью жидкой крови), отсутствием клеточной реакции в очагах ушиба головного мозга, соответствующее острому периоду, незначительная разница концентраций метгемоглобина в крови из гематомы и из синусов ТМО.

Повреждение в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы возникло от не менее однократного воздействия с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые).

Не исключается образование закрытой тупой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных Худяковой О.Б., а именно: при падении Горбова А.Н. навзничь с высоты собственного роста и ударе затылочной областью головы о тупой твердый предмет.

Причиной смерти Горбова А.Н. является закрытая тупая черепно-мозговая травма, осложнившаяся развитием отека и дислокации головного мозга. Указанное заключение о причине смерти подтверждается совокупностью макроскопических и микроскопических данных: ушибленная рана затылочной области головы, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут затылочной области головы, субдуральная гематома левого полушария большого мозга (250 мл), ограниченно-диффузное кровоизлияние конвекситальной поверхности левой височной доли, очаги ушибов в коре базальной поверхности левой височной доли и конвекситальной поверхности правой теменной доли; сдавление субдуральной гематомой левого полушария большого мозга, кольцевидные вдавления от краев большого затылочного отверстия на миндалинах мозжечка и в области гиппокамповых извилин, кровоизлияния в столе, анизокория (D>S).

Учитывая характер и степень выраженности трупных явлений, давность наступления смерти составляет не менее 6 часов и не более 72 часов на момент осмотра трупа на месте его обнаружения (13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ).

Описанная закрытая тупая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, относится к критериям вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Признаков изменения позы трупа, с учетом одностороннего расположения трупных пятен на задне-боковых поверхностях туловища и конечностей и их отсутствия на передних их поверхностях, не выявлено.

В момент получения повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший был обращен затылочной областью головы по отношению к травмирующему предмету. Сила ударов, воздействий была достаточной для превышения пределов упругости нормальных тканей. Признаков борьбы, самообороны, а также волочения трупа не выявлено. Причинение ушибленных ран головы сопровождалось умеренно обильным наружным кровотечением без фонтанирования крови.

Незадолго до наступления смерти погибший употреблял этиловый алкоголь, о чем свидетельствует наличие этанола в крови в концентрации 2,5 промилле, в моче - 4,5 промилле, что может соответствовать сильному алкогольному опьянению в стадии выведения.

Обнаруженные на трупе Горбова А.Н. прижизненные повреждения в виде ушибленной раны левой надбровной дуги, а также в виде трех участков осаднения в левой лобной области и трех участков осаднения в области левого предплечья, как по отдельности, так и в совокупности в причинно-следственной связи с наступлением смерти Горбова А.Н. не состоят. Применительно к живым лицам, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и возникли за 1-2 суток до момента наступления смерти (т.2 л.д.59-68).

В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Худякову О.Б. вменяемой, поскольку с учетом наличия у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в ее способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Вменяемость подсудимой Худяковой О.Б. подтверждается и заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.113-115), согласно которого Худякова О.Б. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. Во время инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, поддерживала адекватный речевой контакт, действия ее были последовательны, целенаправленны и носили завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому Худякова О.Б. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов надлежаще мотивированы, согласуются с установленными судебно-следственным путем обстоятельствами дела и данными о личности Худяковой О.Б, а поэтому не вызывают сомнений в своей объективности.

Частью 1 статьи 252 УПК РФ закреплено, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Суд в уголовном процессе осуществляет только функцию правосудия и не вправе сам формулировать обвинение, т.к. выход за изначально установленные пределы судебного разбирательства приведет к нарушению права подсудимого на защиту.

Пределы судебного разбирательства ограничиваются: кругом лиц, относительно которых вынесено постановление о назначении судебного заседания, и содержанием выдвинутых в отношении каждого из этих лиц обвинений. Пределы судебного разбирательства определяются исходя из содержания обвинительного заключения, а также из постановления судьи о назначении судебного заседания.

Суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Более тяжким считается обвинение, когда применяется другая норма уголовного закона, санкция которой предусматривает более строгое наказание.

Существенно отличающимся обвинением от первоначального по фактическим обстоятельствам считается всякое изменение формулировки обвинения по форме вины.

В этой связи предложенная потерпевшей ФИО5 квалификация действий подсудимой со ссылкой на то, что Худякова О.Б. имела умысел на причинение Горбову А.Н. тяжких телесных повреждений, а как следствие, на умышленное причинение смерти потерпевшему, влечет изменение обвинения в сторону более тяжкого преступления, предусматривающего более строгое наказание, а также приводит к существенному изменению обвинения по фактическим обстоятельствам, в связи с чем, не может быть принята судом во внимание.

В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что Худякова О.Б. имела умысел на причинение Горбову А.Н. тяжких телесных повреждений или на его убийство.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в руках у Худяковой О.Б. никаких посторонних предметов не было. Худякова О.Б. нанесла потерпевшему только один удар ладонью по лицу, не причинив при этом ему на лице никаких телесных повреждений.

При падении, в результате удара об асфальтированную площадку, у Горбова А.Н. образовалась закрытая тупая черепно-мозговая травма, осложнившаяся развитием отека и дислокации головного мозга, что и явилось причиной его смерти.

В заключении судебно-медицинской экспертизы трупа исключается возможность нанесения указанной травмы головы ударом ладони руки.

Исследование обстоятельств и анализ доказательств позволяют сделать вывод, что Худякова О.Б., нанося удар ладонью в область лица Горбова А.Н., не преследовала цели убить его или нанести ему тяжкие телесные повреждения.

Исходя из обстоятельств дела, Худякова О.Б. могла и должна была предвидеть, что потерпевший, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, от удара может упасть, удариться об асфальтированную площадку головой и причинить вред своему здоровью. Поскольку Худяковой О.Б. не было проявлено необходимой внимательности и предусмотрительности, в результате чего наступила смерть потерпевшего, она должна нести ответственность за причинение смерти по неосторожности.

Анализ и оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину подсудимой Худяковой О.Б. доказанной.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Худяковой О.Б., суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает причины, условия и обстоятельства совершения преступления, совершенного по неосторожности, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Худякова О.Б., как по месту жительства (т.2 л.д.44), так и по месту работы (т.2 л.д.43) характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, работает, т.е. занята общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Худяковой О.Б. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимой, ее раскаяние, а также ее возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Худяковой О.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность подсудимой Худяковой О.Б., ее поведение до и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также имущественное положение Худяковой О.Б., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимой свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Худяковой О.Б. надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что срезы ногтевых пластин с рук трупа Горбова А.Н. и соскобы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, т.к. не представляют ценности и не были истребованы стороной обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Худякову Оксану Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Худякову О.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Худяковой О.Б. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале суда освободить.

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин и соскобы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья В.Г.Панин