Текст документа



№ 1-64/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А.

с участием:

помощника прокурора Коровко М.Н.

подсудимого Автаева С.А.

адвоката Киселёва О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АВТАЕВА САВЕЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с исп. сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Автаев совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 минут возле <адрес> Автаев увидел принадлежащий Вирясову автомобиль «ВАЗ 2106» государственный номер У 941 АО, из которого решил похитить имущество. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Автаев рукой разбил правое переднее пассажирское стекло автомобиля, из которого похитил: автомагнитолу «Хюндай», стоимостью 3900 рублей с пультом дистанционного управления, съемную панель, не представляющую материальной ценности, USB -флешку объемом 1 Гб, стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему Вирясову, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Автаев скрылся.

Кроме того, Автаев совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на остановке общественного транспорта «1-я Калинина» в Железнодорожном районе, Автаев сел в автомобиль «Тойота Спринтер» государственный номер А 955 АС 124 регион, под управлением Сапегиной, занимающейся частным извозом, и попросил довезти его до тарной базы, расположенной по <адрес>. В пути следования, Автаев тайно похитил женскую сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Сапегиной, в которой находились: 2 рабочие тетради, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 1000 рублей, документы на имя Игошина: медицинская карта, зачетная книжка, студенческий билет, страховой медицинский полис, удостоверение гражданина на призыв на воинскую службу, не представляющие материальной ценности. Похищенную сумку Автаев спрятал в свою спортивную сумку и с похищенным скрылся. В результате потерпевшей Сапегиной причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие потерпевших и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия :

По факту хищения имущества Вирясова ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённых деяний и данные, характеризующие личность подсудимого, который работал, положительно характеризуется, состоит на учёте в КНД, как лицо, страдающе зависимостью от опиоидов.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, чистосердечные признания, добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступлений, что даёт основание суду назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ и полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автаева Савелия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

по ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 62 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить один год десять месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 29.07. 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счёт отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ и заключение под стражу с 08.11. 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л. Ю. Серебрякова