Текст документа



1-53/2011 (№20176936)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Дмитриева О.А.

подсудимого Ширинзаде К.М. оглы

переводчика Киримова В.Н.оглы

адвоката Бернацкой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширинзаде Камала Магомед оглы, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 18 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы,освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 3 месяца 29 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ширинзаде К.М.о совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Ширинзаде, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, путём продажи за деньги, употребляющим его лицам, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 16,32 грамма, в особо крупном размере, которое с целью сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 57 минут, Егоров по телефону договорился с Ширинзаде о встрече с целью приобретения героина. 14 июля в 18.06 часов, встретившись с Егоровым в автомобиле «Тойота Чайзер» №, припаркованном возле <адрес>, Ширинзаде незаконно сбыл Егорову путем продажи за 2000 рублей героин в крупном размере массой 1,32 грамма, которое в этот же день было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН.

Кроме того, Ширинзаде приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Ширинзаде незаконно передал на временное хранение своей сожительнице Мирзажановой К.Х., наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 11,35 грамма, которое она поместила в нижнее бельё, где хранила до изъятия сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, с 02 часов 30 минут до 03 часов 25 минут в здании УФСКН РФ, в ходе личного досмотра у Мирзажановой наркотическое средство, переданное Ширинзаде при вышеуказанных обстоятельствах и приготовленное им к сбыту, было обнаружено и изъято. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Ширинзаде не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Ширинзаде совершил покушение, на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 41 минуту, находясь в автомобиле «Тойота Чайзер» №, припаркованном возле <адрес>, Ширинзаде незаконно сбыл Егорову, действующему под контролем сотрудников УФСКН РФ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 4000 рублей, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,65 грамма.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Егоров добровольно выдалприобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин весом 1, 32 грамма относится к крупному размеру, весом 11,35 грамма и 3,65 грамма к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ширинзаде по факту сбыта наркотического средства Егорову 14 июля в 18 часов виновным себя не признал, суду пояснил, что Егоров позвонил ему только в 16-17 часов и попросил героин. Поскольку героина у него не было, договорились о встрече на вечер. К вечеру он, Ширинзаде, приобрёл героин и позвонил Егорову, с которым договорились о встрече. Егоров подъехал на своём автомобиле к дому по <адрес>. Он вышел к нему вместе со своей сожительницей Мирзажановой. Поскольку он переезжал в свою комнату на <адрес>, взял с собой приобретённый для своего личного употребления героин. Выходя из квартиры, передал героин на хранение сожительнице Мирзажановой, который она спрятала в бюстгальтер. Когда сели в автомобиль к Егорову, он передал ему пакетик с героином, а Егоров передал ему 4000 рублей. Приехав на автомобиле Егорова на <адрес>, хотели с Мирзажановой выйти, но здесь же были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Суд считает, что вина подсудимого полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

Показаниями оперуполномоченного 6 отдела оперативной службы УФСКН свидетеля ФИО7 в суде, из которых следует, что 14 июля шестым отделом оперативной службы УФСКН проводились оперативные мероприятия по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в ходе которых была задержана Гордеева, которая пояснила, что она и Егоров приобретают героин у своего знакомого Ширинзаде. В связи с чем, в отношении Егорова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого он был задержан. При осмотре автомобиля Егорова был обнаружен героин. Егоров подтвердил показания Гордеевой о том, что приобретает героин у Ширинзаде, и согласился участвовать в контрольной закупке. После чего Белоусовым был произведён личный досмотр Егорова, ему были переданы деньги в сумме 4000 рублей, диктофон и сотовый телефон, а так же произведён досмотр его автомобиля. После чего он, Белоусов, уполномоченные Ващёкин, ФИО7, Перменов и Егоров выехали на проведение проверочной закупки. Егоров по сотовому телефону связался с Ширинзаде и договорился о встрече возле <адрес> на место, Егоров вновь связался с Ширинзаде по сотовому телефону и тот попросил подъехать к дому 43 по <адрес>, где Ширинзаде и Мирзажанова сели в автомобиль. Примерно через минуту от Егорова поступил сигнал, о передаче героина, после чего Егоров проехал на <адрес>, где остановился, а Ширинзаде и Мирзажанова были задержаны и доставлены в УФСКН. Егоров добровольно выдал приобретённое у Ширинзаде наркотическое средство, У Ширинзаде были изъяты деньги в сумме 4000 рублей, переданные ранее Егорову для проверочной закупки, у Мирзажановой были обнаружены свертки с героином, которые, как она пояснила, ей на хранение передал Ширинзаде.

- Показаниями оперуполномоченного 6 отдела оперативной службы УФСКН свидетеля Белоусова В.Е., в суде, из которых следует, что в его отдел поступила информация о том, что мужчина азербайджанской национальности по имени Камал занимается сбытом наркотического средства. В ходе оперативных мероприятий была задержана Гордеева, которая пояснила, что вместе со своим знакомым Егоровым приобретает героин у Камала. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова проводилось оперативное мероприятие «наблюдение». В 19 часов 50 минут на остановке «Цирк», Егоров был задержан на автомобиле «Тойота Чайзер» и доставлен в наркоконтроль, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и осмотр его автомобиля, в котором под крышкой коробки передач был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Егоров рассказал, что приобрел героин у Ширинзаде и согласился участвовать в контрольной закупке. После чего был произведён его личный досмотр, переданы деньги в сумме 4 000 рублей, диктофон и сотовый телефон. После чего он, Белоусов, уполномоченные Ващёкин, ФИО7, Перменов и Егоров выехали на проведение проверочной закупки, перед этим Егоров по сотовому телефону связался с Ширинзаде и договорился о встрече возле <адрес> на место, Егоров вновь связался с Ширинзаде по телефону и тот попросил подъехать к дому 43 по <адрес>, а затем отвезти его в Зеленую Рощу. Подъехав по указанному адресу, Егоров остановился, в его автомобиль сели мужчина и женщина, как было установлено в последствии Ширинзаде и Мирзажанова. Примерно через минуту от Егорова поступил сигнал, о передаче героина, после чего Егоров проехал на <адрес>, где остановился, а Ширинзаде и Мирзажанова были задержаны и доставлены в УФСКН.

- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ходе предварительного расследования дела он дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетелей Белоусова и ФИО7, вышеприведённые судом. ( т.2 л.д. 64).

- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, ввиду наличия противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Егорова С.В., в ходе предварительного расследования, из которых следует, что героин он употребляет эпизодически с 2006 года. Около месяца назад через своих знакомых, употребляющих героин, познакомился с мужчиной кавказской национальности по имени Камал, который проживает по <адрес> и занимается продажей героина. Позднее, от сотрудников наркоконтроля узнал его фамилию - Ширинзаде. В течение месяца несколько раз приобретал у Ширинзаде героин для личного употребления. Когда ему нужен был героин, он со своего сотового телефона №, звонил на сотовый телефон Ширинзаде № и заказывал необходимое количество героина, а так же обговаривал место встречи и передачи денег. Как правило, покупал героин у Ширинзаде возле дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днём, находясь на <адрес>, он приобрел у Камала героин в полимерном свертке, за две тысячи рублей. Сверток положил в полимерный контейнер, который спрятал под крышку коробки передач своего автомобиля «Тойота Чайзер». В районе «Цирка» его задержали сотрудники наркоконтроля. Во дворе здания наркоконтроля, в присутствии понятых произвели осмотр его автомобиля, в котором под крышкой коробкипередач обнаружили и изъяли контейнер с героином, который он приобрел у Камала для личного употребления.

После задержания он дал признательные показания, предложил сотрудникам наркоконтроля оказать содействие в изобличении Ширинзаде, который длительное время, занимался сбытом героина. В тот же день, в Управлении он собственноручно написал заявление о своем желании принять участие в проведении «проверочной закупки». Затем сотрудниками наркоконтроля, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе ничего не обнаружили и не изъяли, после чего ему передали деньги в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки и диктофон для ведения записи переговоров. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. По всем действиям сотрудники наркоконтроля составили протокола, с которыми все участвующие ознакомились и расписались. В 23 часа 55 минут, он на своей личном автомобиле, вместе с сотрудником наркоконтроля, выехал для проведения проверочной закупки. Другие сотрудники выехали на служебной автомашине. Около 00 часов 30 минут он подъехал к дому № по <адрес>, позвонил Ширинзаде и попросил встретиться. Ширинзаде сказал подъехать к его дому № по <адрес> к указанному дому, Ширинзаде вместе с девушкой сел в его автомобиль, где Ширинзаде передал ему один сверток из полимерного материала с героином, а он передал Ширинзаде деньги в сумме 4000 рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки. После чего подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о состоявшейся сделке и поехал в сторону Зеленой рощи. Возле <адрес>, когда он остановил автомобиль, все были задержаны и доставлены в Управление, где в присутствии понятых, он добровольно выдал сверток из полимерного материала с героином, который приобрел у Ширинзаде. После чего, в присутствии понятых его досмотрели, но ничего не обнаружили. Затем был проведен осмотр его автомобиля, в котором так же ничего не нашли. По всем действиям сотрудники наркоконтроля составили протоколы, в которых все участвующие лица, в том числе и он расписались.( т.1 л.д. 133, 206, 212).

- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, ввиду наличия противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Мирзажановой К.Х., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что до осуждения она проживала с Ширинзаде, который постоянно продавал героин. Она несколько раз покупала у него героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась дома у Ширинзаде по <адрес>53. Вечером он сказал ей, что нужно съездить в Зеленую рощу, для чего, не пояснял. При выходе из квартиры Ширинзаде дал ей несколько упаковок с героином и попросил спрятать усебя на временное хранение. Она взяла упаковки с героином и положила их в нижнее бельё. Выйдя из подъезда вместе с Ширинзаде сели в иномарку. За рулем сидел незнакомый парень. Она не видела, как Ширинзаде продал героин. В Зеленой роще, она, Ширинзаде и водитель были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в управление, где у неё обнаружили упаковки с героином, которые ранее ей передал Ширинзаде на хранение. Все упаковки у неё изъяли и упаковали в целлофановый пакет, который опечатали (т. 2, л.д. 74-76, 77-80, 82, 86).

- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой в здании наркоконтроля принимали участие при личном досмотре гражданина Егорова, у которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Так же он участвовал в осмотре автомобиля «Тойота Чайзер» белого цвета г/н В429АК, в котором, под крышкой коробки передач, был обнаружен и изъят желтый полимерный футляр с полимерным свертком внутри, в котором находилось порошкообразное вещество. Егоров пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им на <адрес>, о чём был составлен протокол, где он и второй понятой подписались. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он и ещё один мужчина, по просьбе сотрудников наркоконтроля в качестве понятых принимали участие при личном досмотре Егорова перед контрольной закупкой, у которого ничего запрещённого обнаружено не было. В их присутствии Егорову были переданы деньги в сумме 4000 рублей, номера и серии, которых сотрудник зафиксировал в протоколе осмотра и передачи. В их присутствии на улице был осмотрен автомобиль Егорова, в котором ничего запрещённого обнаружено не было. По фактам личного досмотра, осмотра и передачи денежных средств, осмотра автомобиля сотрудник наркоконтроля составил протоколы (т. 1 л.д. 142, 196).

- Показаниями свидетеля ФИО12, в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, что около 01 часа сотрудники наркоконтроля пригласили его и знакомого Резнера в качестве понятых, в служебный кабинет в здание УФСКН, где в их присутствии Егоров добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, один сверток из полимерного материала, диктофон и сотовый телефон.По поводу выданного Егоров пояснил, что в отрезке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Камал на <адрес>. Егоров был досмотрен, у него больше ничего обнаружено не было. На улице, в их присутствии был осмотрен автомобиля Егорова, «Тойота Чайзер, в котором ничего не обнаружили. В другом кабинете, в их присутствии был произведен личный досмотр Ширинзаде, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства достоинством 1000 рублей, в сумме 4000 рублей и сотовый телефон. По поводу изъятого Ширинзаде пояснил, что деньги получил за героин. По фактам добровольной выдачи, личных досмотров, осмотра автомобиля были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписывались.

- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили её и еще одну девушку в качестве понятых в служебный кабинет УФСКН, где в их присутствии был проведен личный досмотр Мирзажановой, у которой были обнаружены и изъяты в одной из чашечек бюстгальтера, три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В косметичке был обнаружен один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Мирзажанова пояснила, что в свертках находится героин, который ей дал её парень. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым участвовавшие лица ознакомились под роспись.

Вина подсудимого, кроме того, подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отдел дознания УФСКН РФ были предоставлены материалы на основании которых ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении Егорова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.(т. 1 л.д. 164);

- протоколом обследования транспортного средства, из которого следует что, ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле «Тойота Чайзер», №, с участием Егорова был обнаружен и изъят футляр из полимерного материала со свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 170);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Егорова ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 1,32 грамма (т. 1 л.д. 182);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений Ширинзаде с абонентского номера компании сотовой связи ОАО «МегаФон» 8 923 306 97 19 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в детализации имеется 6 соединений с абонентским номером 79233661449 принадлежащим Егорову (т. 1 л.д. 15);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СС УФСКН РФ были предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на основании которых ДД.ММ.ГГГГ возбуждено, уголовное дело в отношении Мирзажановой по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ(т. 2 л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Мирзажановой, из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ в её нижнем белье были обнаружены три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета; в косметичке, в дамской сумочке, один сверток из фольги с порошком. По поводу изъятого Мирзажанова пояснила, что в свертках находится героин, который её попросил подержать парень по имени Камал, сверток фольги с героином так же принадлежит Камалу (т. 2, л.д. 16);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мирзажановой ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 11,21 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования ). (т. 2 л.д. 36);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мирзажановой ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 0,14 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования ) (т.2,л.д.41);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство героин массой 3,65 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у Егорова ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой 1,32 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Егорова ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой 0,14 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мирзажановой ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой 11,21 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мирзажановой могли ранее составлять единую массу(т. 1л.д. 92);

- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную службу УФСКН были предоставлены материалы на основании которых ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении Ширинзаде по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 29) ;

- рапортом оперуполномоченного 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ ФИО7 об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 10 мин., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», был задержан Ширинзаде, который находясь возле <адрес>, незаконно сбыл участнику оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 30);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что в 6 отделе ОС УФСКН РФ, имелась оперативная информация о мужчине азербайджанской национальности по имени «Камал», который совместно с неустановленным лицом занимается сбытом наркотического средства героин(т. 1 л.д. 32);

- заявлением Егорова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»(т. 1 л.д.35) ;

- протоколом личного досмотра Егорова от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотических средств и денежных средств при нем обнаружено не было (т. 1 л.д. 36);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денег Егорову, из которого следует, что ему в установленном законом порядке, в присутствии понятых, были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей, серии и номера купюр отражены в протоколе. (т. 1, л.д. 38);

- заявлением Егорова С. В. от ДД.ММ.ГГГГ, о добровольном желании выдать приобретенное наркотическое средство ( т. 1 л.д.43);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Егоров добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени «Камал» за 4000 рублей ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (т. 1 л.д. 44);

- протоколом личного досмотра Егорова ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотических средств и денежных средств при нем не обнаружено(т. 1 л.д. 49);

- протоколом личного досмотра Ширинзаде, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, серийные номера купюр отражены в протоколе (т. 1 л.д. 54);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у Егорова СВ. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 3,65 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования) (т. 1 л.д. 76);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 4000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ширинзаде, серийные номера которых совпадают с серийными номерами купюр в сумме 4000 рублей, переданных Егорову ДД.ММ.ГГГГ для участия в проверочной закупке (т. 1л.д. 123);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений Ширинзаде с абонентского номера компании сотовой связи ОАО «МегаФон» 8 923 306 97 19 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изкоторого следует, что в детализации имеется 6 соединений с абонентским номером 79233661449, принадлежащим Егорову (т. 1 л.д. 15) и другими материалами уголовного дела.

Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых деяниях доказанной.

Приведенные выше материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями Закона "Об оперативно-розыскной деятельности. Проверочная закупка осуществлена с соблюдением требований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Процессуальных нарушений при получении указанных доказательств, судом не установлено, следовательно, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора.

Принимая во внимание изложенное суд оставляет без удовлетворения ходатайство подсудимого Ширинзаде о признании недопустимыми доказательства, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Суд находит недостоверными показания подсудимого Ширинзаде, в суде о несовершении сбыта героина Егорову 14 июля в 18 часов, а так же показания Егорова в суде о том, что в указанное время героин у Ширинзаде он не приобретал, а приобрёл у другого лица по имени Андрей, оговорив Ширинзаде на предварительном следствии, под давлением сотрудников наркоконтроля. Показания, как Ширинзаде, так и Егорова в суде опровергаются, как вышеуказанными судом доказательствами, так и показаниями Егорова, неоднократно допрошенного в ходе предварительного расследования. Из его показаний следует, что 14 июля в 18 часов, он приобрёл у Ширинзаде дозу героина для личного употребления. Когда героин был обнаружен в его автомобиле, добровольно указал на Ширинзаде, как на лицо, продавшее ему героин, и согласился участвовать в контрольной закупке. Показания Егорова объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, Белоусова и Ващёкина, из которых следует, что в оперативном отделе наркоконтроля появилась информация о мужчине азербайджанской национальности, занимающегося незаконным сбытом героина. Был установлен Егоров, который приобретал у него наркотическое средство. После задержания и обнаружения у него героина, Егоров показал, что приобрёл наркотик у Ширинзаде и добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии « контрольная закупка», по результатам, которой Ширинзаде был задержан. Суд находит правдивыми показания свидетеля Егорова на предварительном следствии, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются с другими доказательствами. Довод Егорова о том, что он оговорил Ширинзаде под давлением сотрудников наркоконтроля, ничем не подтверждается. Доказательств, свидетельствующих о заинтересованности свидетеля Егорова в неблагоприятном для Ширинзаде исходе дела, судом не установлено.

Кроме того, свидетель Егоров пояснил в суде, что все документы по контрольной закупке он подписывал после проведения оперативного мероприятия. Данные показания суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются, как показаниями самого Егорова на предварительном следствии, признанные судом правдивыми, так и другими доказательствами в совокупности.

Доводы Ширинзаде о том, что он не сбывал наркотики, а оказывал посреднические услуги в приобретении наркотического средства в интересах покупателя, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются исследованными судом доказательствами. А его утверждения о том, что он ездил и покупал наркотики для Егорова, не свидетельствуют о посредничестве, поскольку, приобретая героин на свои деньги, он стал собственником наркотика, имея цель его последующей перепродажи.

По этим же основаниям, а так же принимая во внимание вес наркотического средства, переданного Мирзажановой, доказательства, свидетельствующие о том, что Ширинзаде до задержания занимался незаконным сбытом наркотических средств, суд находит несостоятельным довод подсудимого о приобретении наркотического средства, для личного употребления.

Суд находит недостоверными показания свидетеля Мирзажановой в суде о том, что до задержания Ширинзаде не занимался сбытом героина, поскольку они опровергаются, как показаниями самой Мирзажановой на предварительном следствии, так и другими доказательствами, вышеприведёнными судом, не доверять, которым у суда нет оснований. Принимая во внимание изложенное, суд находит достоверными показания свидетеля Мирзажановой на предварительном следствии. Отказ от своих показаний в суде суд расценивает, как стремление помочь своему сожителю Ширинзаде избежать уголовной ответственности.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по факту незаконного сбыта наркотического средства Егорову 14 июля в 18 часов

- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Органом предварительного расследования действия Ширинзаде по факту сбыта наркотического средства Мирзажановой квалифицированы п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель, полагая, что данное преступление квалифицировано не верно, просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, мотивируя тем, что Ширинзаде передал Мирзажановой героин без цели сбыта, а лишь, преследуя цель спрятать в её одежде на некоторое время наркотическое средство, приготовленное им к дальнейшему сбыту. Доказательств, опровергающих данное обстоятельство ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания, не установлено.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и руководствуясь ч.8 ст. 247 УПК РФ, квалифицирует действия Ширинзаде:

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- По факту незаконного сбыта наркотического средства Егорову 15 июля в 00.41 часов, под контролем сотрудников УФСКН суд квалифицирует действия Ширинзаде ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть совершённых деяний, их общественную опасность и данные, характеризующие личность виновного, а именно то, что он судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что является основанием для назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, стремление оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении другого лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.

Принимая во внимание высокую общественную опасность совершённых деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, что наркотическое средство в особо крупном размере не поступило в гражданский оборот, суд не применяет дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширинзаде Камала Магомед оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ девять лет лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ девять лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УКРФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить десять лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить десять лет два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу не изменять. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 16.03. 2011 года.

Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с 15.07. 2010 года по 16.03. 2011 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство-героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить.

Денежные средства в размере 4000 рублей передать в распоряжение ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова