Текст документа



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд, в составе

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора Качанова Р.О.,

защитника адвоката Киреевой Л.Ю., ордер № 205 от 19.07.2010 г.,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Соломина Ю. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соломина Юрия Геннадьевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Соломин Ю.Г. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Соломин Ю.Г., не имея лицензии на приобретение, хранение и ношение боеприпасов для нарезного охотничьего огнестрельного оружия, находясь в гаражном массиве, расположенном рядом с домом № 34 по <адрес>, нашел 14 патронов калибра 8, 2 *66 мм, и присвоил себе, хранил их при себе для использования в личных целях, до 14 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, Соломин Ю.Г. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Красноярск и ЦКС Сибирского УВДТ, на перроне ст. Красноярск, расположенном на ул. 30 июля, <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Красноярск, где в ходе в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято 14 патронов калибра 8, 2* 66 мм., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, калибра 8,2*66мм, пригодны для стрельбы.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Соломина Ю.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, от ДД.ММ.ГГГГ, в Соломин Ю.Г. выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Степень выявленных нарушений не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. Поэтому подсудимый является вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим не был, не имеет определенного места жительства, работы, источника дохода, семьи, характеризуется старшим участковым уполномоченным милиции, ОМ №, по месту временного пребывания отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, состояние психического здоровья подсудимого.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, поэтому оснований для применения к нему условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Соломина Юрия Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении

Меру пресечения Соломину Ю.Г. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.

К месту отбывания наказания доставлять под конвоем.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство- 14 гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ЛОВД на ст. Красноярск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: