Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Белова М.М.,

с участием государственного обвинителя Солдатихина А.С.,

защитника Алексеева Е.В.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдувалиева Музаффар Кадировича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдувалиев Музаффар Кадирович совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

Абдувалиев М.К. проживал на территории Российской Федерации без регистрации по месту фактического жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ходе проведения проверки законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, сотрудниками патрульно-постовой службы на территории строительной площадки ООО «Красстрой», расположенной на <адрес>, Абдувалиев М.К. был задержан за нарушение паспортного режима и доставлен в помещение милиции общественной безопасности (МОБ) УВД Железнодорожного района г. Красноярска, расположенное по адресу: <адрес>, к участковому уполномоченному милиции УВД Железнодорожного района г. Красноярска Твитину В. А. для составления протокола об административном правонарушении, которое предусмотрено ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В этот момент у Абдувалиева М.К., желавшего избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, возник умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. Реализуя свой преступный умысел, понимая, что он нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, и желая избежать привлечения к административной ответственности, Абдувалиев М.К., положил на стол участкового уполномоченного милиции Твитина В.А. в качестве взятки купюру достоинством 500 рублей, и предложил Твитину В.А. договориться о том, чтобы он не привлекал его к административной ответственности, а деньги потратил по своему усмотрению. Твитин В.А. не принял деньги, объяснив Абдувалиеву М.К., что последний своими действиями совершает преступление. Однако Абдувалиев М.К., осознавая, что он передает должностному лицу незаконное вознаграждение за совершение незаконных действий, умышленно стал настаивать на принятии Твитиным В.А., переданных ему денежных средств, а также просил не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. Твитин В.А. вышел из кабинета и сообщил оперуполномоченному ОБЭП УВД Железнодорожного района г. Красноярска о совершенном Абдувалиевым М.К. преступлении.

Свой преступный умысел Абдувалиев М.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как участковый Твитин В.А. не принял от Абдувалиева деньги и сообщил о передаче ему в качестве взятки денежных средств оперуполномоченному ОБЭП УВД по Железнодорожному району г. Красноярска. После этого Абдувалиев М.К. был задержан.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

-оглашенными показаниями Абдувалиева М.К., согласно которым он нарушил режим пребывания в РФ, в связи с чем, в кабинете милиции он передал милиционеру штраф в размере 500 рублей. Он не хотел давать участковому взятку, думал, что платит участковому штраф за совершенное нарушение. (л.д. 28-30,35-36)

-показания свидетеля Твитина В.А. о том, что Абдувалиев совершил правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, его доставили в отделение милиции, где он попытался, чтобы уйти от ответственности, дать ему взятку в размере 500 рублей. Однако его действия были пресечены сотрудниками милиции. (л.д. 21-23)

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в его присутствии Абдувалиев положил Твитину на стол 500 рублей - взятку, чтобы его не привлекали к ответственности. (л.д. 18-20)

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 15-17)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в кабинете № по адресу: <адрес>, со стола изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей серия Эь №. Купюра упакована в бумажный конверт. (л.д. 7)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт, в котором упакована одна денежная купюра достоинством 500 рублей серия Эь № (л.д. 12-13)

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47);

-определением о передаче материалов дела по подведомственности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48);

-постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 49).

К показаниям подсудимого на предварительном следствии, суд относится критически, признает их неправдивыми и недостоверными, поскольку полностью опровергнуты вышеперечисленными доказательствами по делу, и расценивает как избранный им способ защиты.

Поскольку вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в суде, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - совершение лицом действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, но по независящим от него обстоятельствам не доведенные до конца, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в совокупности признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 62 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд полагает необходимым назначить ему строгое наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ч.5, ч.7 ст. 247 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдувалиева Музаффар Кадировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Абдувалиеву М.К. изменить на заключение под стражу, взять под стражу при непосредственном его задержании, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания осужденному исчислять со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Согласно ч.7 ст. 247 УПК РФ заочный приговор по ходатайству защитника или осужденного может быть отменен в надзорном порядке по правилам главы 48 УПК РФ в Красноярском краевом суде.

Председательствующий - судья М.М. Белова