П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя Хропота А.Ю.,
обвиняемого Стендера А.,
защитника Корзуновой Е.В.,
при секретаре Зыковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стендера Александра Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом Красноярского края по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом Красноярского края по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стендер А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Стендер А.А., находясь около <адрес>, умышлено, без цели сбыта, незаконно, путем сбора листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 134 грамма, что является особо крупным размером, затем, поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления. Однако в этот же день около 13 часов Стендер А.А. был задержан в подземном переходе железнодорожного вокзала ст. Красноярск, по адресу: <адрес> доставлен в отделение милиции, где у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимый Стендер А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не имеющего и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Стендеру А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Стендером А.А., суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Стендер А.А. не заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стендера Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство -наркотическое средство - марихуана и смывы кистей и рук, контрольные образцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Красноярск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ЛОВД на ст.Красноярск.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья М.М. Белова