Текст документа



Дело № 1-177/2011 ( № 21214082)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья федерального суда Железнодорожного района города Красноярска Силина Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Солдатихина А.С.,

подсудимого Павленко Ж.В.,

защитника - адвоката Ерохиной А.Л., представившей удостоверение № 1375 и ордер № 009617 от 29.03.2011 года,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павленко Жана Васильевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Красноярска ( с учетом постановления суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Ж.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к такому сбыту при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Павленко Ж.В. незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин массой 65,15 грамма, которое незаконно хранил при себе, а также в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11:28 часов, Милосердов А.С., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к Павленко Ж.В. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 8000 рублей. Павленко Ж.В. согласился и назначил Милосердову А.С. встречу. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, у <адрес>, Павленко Ж.В. незаконно сбыл Милосердову А.С. наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 6,69 грамма, за которое получил от Милосердова А.С. - 8000 рублей. В этот же день, в период времени с 16:25 до 16:40 часов, Милосердов А.С. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, приобретенное у Павленко Ж.В. наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота и Павленко Ж.В. не смог довести свою преступную деятельность до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Оставшееся наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 58,46 грамма, Павленко Ж.В. незаконно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создав таким образом условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, однако умысел на незаконный сбыт наркотического средства Павленко Ж.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ДД.ММ.ГГГГ, а в ходе осмотра места происшествия - квартиры по месту жительства Павленко Ж.В. по указанному выше адресу, произведенного в период с 15:20 до 17:00 часов, сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, наркотическое средство - героин, массой 58,46 грамма - было обнаружено и изъято.

Подсудимый Павленко Ж.В. в судебном заседании показал, что действительно ему передали под реализацию наркотическое средство - героин, около 70 грамма, которое он расфасовал по отдельным пакетикам. Часть героина он продал за 8000 рублей Милосердову при указанных выше обстоятельствах, остальной героин хранил дома с целью потребления и с целью дальнейшей реализации наркотического средства. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Павленко нашла свое подтверждение в полном объеме следующими доказательствами:

- показаниями Павленко Ж.В. на предварительном следствии, из которых следует, что он действительно продал Милосердову 10 грамм героина за 8 000 рублей. Всего он приобрел около 70 грамм героина, часть которого он продал Милосердову, оставшуюся часть собрался реализовать, хранил дома по адресу: <адрес>, но продать не успел, так как его задержали (л.д. 159).

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты 17 свертков с веществом.

В судебном заседании оглашался и обозревался протокол осмотра места происшествия ( л.д. 17-25), содержание которого свидетель подтвердил.

- показаниями свидетеля Милосердова А.С. на предварительном следствии оглашенных с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Павленко. Для проведения контрольной закупки, сотрудники наркоконтроля передали ему 8000 рублей. В этот же день, под контролем сотрудников, он встретился с Павленко и у <адрес>, получил от Павленко два свертка с наркотическим средством, за которые передал Павленко 8000 рублей. О том, что закупка состоялась - он подал условный сигнал и Павленко был задержан. После этого его и Павленко доставили в отдел, где он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля свертки с веществом, приобретенные у Павленко при указанных выше обстоятельствах (л.д. 111);

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Милосердова. В его присутствии Милосердову выдали 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей - для закупки наркотического средства ( л.д. 133);

- Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, он участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого Павленко. В ходе досмотра у Павленко, в кармане пуховика были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После этого он также участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее незнакомого Милосердова. В его присутствии Милосердов добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество -героин, который Милосердов приобрел у Павленко. (л. д. 135);

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ, днем, в установленном законом порядке, в отношении Павленко была произведена проверочная закупка, в ходе которой покупателю Милосердову были переданы 8000 рублей. В этот же день Милосердов приобрел у Павленко - наркотическое средство. Данное наркотическое средство Милосердов в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Павленко был задержан, в ходе личного досмотра у Павленко были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей, переданные Милосердову для проведения контрольной закупки ( л.д. 141);

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павленко была произведена проверочная закупка, в ходе которой покупатель Милосердов приобрел у Павленко героин, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. После задержания Павленко, в этот же день, по месту жительства Павленко, были обнаружены и изъяты 17 свертков с героином. (л.д. 139);

Вина Павленко Ж.В. подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Павленко Ж.В. (л.д. 2);

- данными постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю были предоставлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» на основании которых ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении Павленко Ж.В. (л.д. 5);

- данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о наличии поступившей оперативной информации о причастности Павленко Ж.В. к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 8);

- данными Акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.9-10);

- заявлением Милосердова А.С. о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.11);

- данными протокола личного досмотра Милосердова А.С. до передачи ему денежных средств, в ходе которого у Милосердова А.С. запрещенных предметов и денежных купюр не обнаружено (л.д. 12);

- данными протокола осмотра денежных средств, согласно которому Милосердову А.С., для участия в ОРМ «проверочная закупка» были вручены деньги в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей каждая (л.д. 13);

- данными ксерокопий восьми денежных купюр достоинством по 1000 рублей (л.д.14,15);

- заявлением ФИО11 о разрешении осмотра своей квартиры (л.д.16);

- данными протокола осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты 17 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д. 17-21) и фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.22-25);

- данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - героин, массой 58,46 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества) (л.д. 27);

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 58,46 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества) (л.д. 57);

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», общий вес героина в размере 58,46 грамма, образует особо крупный размер.

- данными протокола добровольной выдачи наркотических средств Милосердовым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16:25 до 16:40 часов, Милосердов А.С. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю пачку из-под сигарет, в которой находилось два свертка из полимерного материала, перевязанных ниткой, с порошкообразным веществом (л.д. 32);

- данными протокола личного досмотра Милосердова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного у Павленко, наркотических средств и денежных купюр у Милосердова обнаружено не было (л.д. 33);

- данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у Милосердова А.С. ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - героин массой 6,69 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества) (л.д. 35);

- данными протокола личного досмотра Павленко Ж.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16:00 до 16:20 часов, в ходе проведения его личного досмотра, в кармане пуховика, были обнаружены и изъяты ( билеты Банка РФ) - денежные средства в сумме 8 000 рублей (л.д. 29);

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Милосердова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 6,69 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества) (л.д. 57-58);

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», общий вес героина, который Павленко Ж.В. пытался сбыть Милосердову А.С., в размере 6,69 грамма, образует особо крупный размер.

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что наркотическое средство - героин, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Милосердова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, массой 6,69 грамма; а также наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, массой 58,46 грамма - могли ранее составлять единую массу.(л.д. 63-65);

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что отрезки полимерной пленки №, в которые было упаковано наркотическое средство героин, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Милосердова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, массой 6,69 грамма и отрезки полимерной пленки № в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, массой 58,46 грамма;

отрезки полимерной пленки и №, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Милосердова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, массой 6,69 грамма и отрезки полимерной пленки №, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, массой 58,46 грамма - имеют общую родовую принадлежность (л.д. 70-71);

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что отрезки нити, с помощью которых было упаковано наркотическое средство героин, изъятое в ходе: добровольной выдачи наркотических средств у Милосердова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, массой 6,69 грамма; изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, массой 58,46 грамма - однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (л.д. 76);

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что билеты банка России в сумме 8 000 рублей, изъятые в ходе проведения личного досмотра у Павленко Ж.В. ДД.ММ.ГГГГ - изготовлены на предприятии Госзнака (л.д. 82-83);

- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был проведен осмотр наркотического средства - героин массой 6,69 грамма, изъятого в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Милосердова А.С. ДД.ММ.ГГГГ; денежных средств билетами банка России в сумме 8 000 рублей, изъятых в ходе проведения личного досмотра у Павленко Ж.В. ДД.ММ.ГГГГ;(л.д. 92-93);

- данными ксерокопий денежных билетов банка России в сумме 8 000 рублей, изъятых в ходе проведения личного досмотра у Павленко Ж.В. ДД.ММ.ГГГГ, номера билетов которых совпадают с серийными номерами билетов банка России в сумме 8 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ переданных Милосердову А.С. для участия в проверочной закупке (л.д.93-94);

- данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства героин массой 6,69 грамма, изъятого в ходе добровольной выдачи у Милосердова А.С.; наркотического средства героин массой 58,46 грамм, упакованного в отрезки полимерного материала, перевязанные отрезком нити, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; денежных средств в сумме 8 000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Павленко Ж.В. (л.д.98-99);

- данными протокола осмотра детализации телефонных соединений Павленко Ж.В. с абонентского номера компании сотовой связи Красноярского регионального отделения ОАО «МегаФон»№ 8 923 3741482, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Милосердов А.С. - 10 раз связывался с Павленко Ж.В. (л.д. 109);

- данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу детализации телефонных переговоров (л.д.110);

В отношении Милосердова А.С., следователем отказано в возбуждении уголовного дела ( л.д.113).

Показания подсудимого и свидетелей согласуются между собой, а также с письменными доказательствами. Нарушений при их получении - судом не установлено.

В соответствии со ст.6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - к оперативно-розыскным мероприятиям относится «контрольная закупка». Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в частности ставшие известными органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших…

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Порядок необходимых действий для производства и фиксации оперативно-розыскного мероприятия был соблюден, в рамках мероприятия Павленко был задержан, наркотическое вещество - героин, приобретенное Милосердовым А.С. у Павленко Ж.В. и добровольно выданное Милосердовым А.С., а также обнаруженное по месту жительства Павленко Ж.В. - изъято из незаконного оборота.

Совокупность добытых доказательств является достаточной для признания Павленко Ж.В. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний в связи с чем суд квалифицирует действия Павленко Жана Васильевича:

- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от того лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Придя к выводу о виновности Павленко Ж.В., суд отклоняет доводы защитника о квалификации действий Павленко Ж.В. по единому составу преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку переквалификация действий Павленко Ж.В. с ч.1 ст. 30 п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст. 30 п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ - ухудшает положение виновного в силу части второй и части третьей статьи 66 УК РФ.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимого Павленко Ж.В. в судебном заседании, изучив справку (л.д. 180), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Павленко Ж.В. осознавать характер своих действий и руководить ими.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности Павленко Ж.В., который не занят общественно полезным трудом, оказывает материальную поддержку сестре и её малолетнему ребенку, его состояние здоровья, характеристику из мест лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Павленко в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Павленко в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

При назначении Павленко Ж.В. наказания суд не усматривает оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК, поскольку в действиях Павленко Ж.В. имеется отягчающее вину обстоятельство.
Доводы защитника о применении к Павленко Ж.В. положений ст. 64 УК РФ - суд отклоняет, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по данному делу судом не установлено.

Учитывая в совокупности все установленные по делу обстоятельства, тяжесть преступлений, вид и размер наркотических средств, данные о личности Павленко Ж.В., влияние предыдущего и назначенного наказания на исправление Павленко Ж.В. и на условия жизни его семьи, с учётом принципов разумности и справедливости, суд пришел к выводу, что исправление Павленко Ж.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение Павленко Ж.В., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Поскольку Павленко Ж.В. при совершении преступлений не использовал какого-либо профессионального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 66, 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Павленко Жана Васильевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет 10 ( десять) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет 3 ( три) месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание Павленко Жану Васильевичу в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Павленко Ж.В. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 города Красноярска.

Срок наказания Павленко Ж.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Павленко Ж.В. время заключения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, массой 6,69 грамма и 58,46 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю (л.д. 100) - уничтожить, уничтожение поручить сотрудникам УФСНК РФ по Красноярскому краю; денежные средства в сумме 8 000 рублей, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю -оставить в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; детализацию телефонных переговоров Павленко хранить при материалах уголовного дела № 1-177/2011(№ 21214082).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.А. Силина