Текст документа



Дело № 1-160/2011 (21050205) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск <данные изъяты>

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Яценко И.И.,

защитника в лице адвоката Бузуновой Л.К., представившей удостоверение № 99 и ордер № 4855 от 17.03.2011 года,

обвиняемого Бусыгина А.Л.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бусыгина Артема Леонидовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

по ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусыгин А.Л. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бусыгин А.Л. в дневное время суток, находясь в своей комнате № <адрес>, в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом медицинские лекарственные средства и вещества, а именно: бензин, пищевую соду, уксус, путем их соединения в кухонной посуде, кипятил приготовленную им смесь на электрической плите, в результате чего самостоятельно изготовил вещество, которое набрал в инъекционный шприц, объемом 5 мл. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, кодеин, масса которого составила 1,499 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, кодеин, в указанном весе, является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, Бусыгин А.Л. незаконно изготовил и получил готовое к потреблению наркотическое средство, которое незаконно хранил в своей комнате № <адрес>, для личного употребления, не имея цели сбыта, до 18 часов 40 минул. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.30 мин. в комнате Бусыгина А.Л. был обнаружен, и в 18 час. 40 мин. в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, изъят инъекционный шприц, объемом 5 мл., с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством, которое незаконно изготовил и хранил, в своей комнате Бусыгин А.Л.. для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бусыгин А.Л. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Бусыгину А.Л. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Бусыгина Артема Леонидовича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом учитывается наличие малолетнего ребенка, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в действиях подсудимого рецидива.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо не работающее, употребляющее спиртные напитки, предоставляющее другим лицам свое жилье для изготовления и употребления наркотических средств, а также имущественное положение Бусыгина А.Л., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Бусыгину А.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого считает не возможным исправление Бусыгина А.Л. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бусыгина Артема Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бусыгина А.Л., до вступления приговора в законную силу, изменить, на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую дезоморфин, кодеин, чашку, тарелку со следовыми количествами наркотического средства, коробу со шприцами, иглами, резиновыми пробками, защитными колпачками, открыткой, пластиковой картой, ватными тампонами, отрезками картона, со следовым количеством наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОМ-7 УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ОМ-7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров