Текст документа



Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд в составе

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Коровко М.Н.,

защитника - адвоката Горестовой В.М., удостоверение № 1287, ордер № 3131, от 22.03.2011 года,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Горлова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горлова Александра Андреевича, <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлов А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В связи с наступлением осеннего призыва 2010 года, в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указа Президента РФ, от 30 сентября 2010 года, № 1191, «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказа Минобороны РФ, от 01 октября 2010 года, № 1305, отделом военного комиссариата Красноярского края по Большемуртинскому району проводились мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу.

Горлов А.А. в отделе военного комиссариата Красноярского края по Большемуртинскому району прошел медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию здоровья и профессионально психологическому отбору, был отобран и предназначен в команду К-90 (Военно-морской флот). ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», повесткой отдела военного комиссариата был оповещен, о явке в отдел военного комиссариата Красноярского края по Большемуртинскому району для отправки к месту прохождения военной службы, на ДД.ММ.ГГГГ При этом ему лично под подпись была разъяснена ст. 328 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ Горлов А.А. прибыл в отдел военного комиссариата Красноярского края по Большемуртинскому району и был направлен в Краевой сборный пункт военного комиссариата Красноярского края, расположенный по адресу: <адрес>. Там он прошел военно-врачебную комиссию, профессиональный отбор и дактилоскопирование, после чего был предназначен в команду, которая убывала в <адрес>.

Горлов А.А., не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», будучи надлежащим образом оповещенным, о необходимости явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, не имея уважительных причин для самовольного ухода из Краевого сборного пункта, решил уклониться от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Горлов А.А. самовольно покинул Краевой сборный пункт военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и скрылся. В дальнейшем Горлов А.А. для отправки к месту прохождения военной службы в отдел военного комиссариата <адрес>, а также в Краевой сборный пункт не явился. Документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для самовольного ухода, не представил.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Горлова А. А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.)- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, в настоящее время неофициально работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и возможным применение условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Горлова Александра Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Горлова А.А. не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, с момента вступления приговора в законную силу, уведомлять, указанный орган об изменении места работы, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Горлова А.А. избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - судья Т.В. Власова