Текст документа



Дело № 1-133/2011 (20052174) <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Грищук О.А.,

защитника в лице адвоката Киселева О.Н., представившего удостоверение № 1385 и ордер № 009681 0от 03.03.2011 года,

обвиняемого Автаева А.А.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автаева Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69, 70 УК РФ 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 15 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 2 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автаев А.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 час. Автаев А.А. проходил мимо школьной территории гимназии №, расположенной по <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему Суббочеву Н.И., в руках у которой находилась дамская сумочка. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для собственника имущества и окружающих лиц, Автаев А.А., подойдя к Суббочевой Н.И. со спины, резким движением выхватил из левой руки Суббочевой Н.И. дамскую сумочку стоимостью 1 000 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном «SamsungGH-X 650», стоимостью 3 500 рублей, кошельком, не представляющим материальной ценности для заявителя, в котором находились денежные средства в размере 1 500 рублей, а именно купюрами: одной купюрой достоинством 1 000 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, паспортом, выданным на имя Суббочевой Н.И., не представляющим для последней материальной ценности. С похищенным имуществом Автаев А.А. попытался с места преступления скрыться, однако был задержан прохожим Казаковым А.В., в связи с чем Автаев А.А. не смог довести сови преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Автаев А.А. причинил Суббочевой Н.И. материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Автаев А.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Автаеву А.А. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Автаева Анатолия Анатольевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд установил признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в действиях подсудимого рецидива.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, характеристику по месту жительства и работы, а также имущественное положение Автаева А.А., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Автаеву А,А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает не возможным исправление Автаева А.А. без изоляции от общества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Автаева А.А., и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, то, что ущерба не наступило в связи с неоконченным преступлением, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого должно быть достаточно суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автаева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Автаева А.А., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: дамская сумочка, сотовый телефон «SamsungGH-X 650», кошелек, денежные средства в размере 1 500 рублей различными купюрами, паспортом, выданным на имя Суббочевой Н.И., хранящиеся у потерпевшей Суббочевой Н.И., по вступлении приговора в законную силу оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров