Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд, в составе:

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Железнодорожного района Спас О.М.

защитника- адвоката Коновой М.С. ордер № 4729 от 18.01.2011 г.,

при секретарях Колесниковой Н.В. и Панченко Ю.В.,

а также с участием подсудимого Ситникова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ситникова Сергея Васильевича, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ситников С.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к Ситникову по телефону обратилась его знакомая Ухоботова, которая осуществляла проверочную закупку наркотического средства, совместно с сотрудниками ОМ № УВД по г. Красноярску, с просьбой продать ей наркотическое средство - героин. Ситников согласился, и договорился о встрече с Ухоботовой, возле <адрес> в г. Красноярске. В указанный день, около 20 часов, Ситников встретился с Ухоботовой возле <адрес> г. Красноярска, в автомобиле ГАЗ 3110, государственный номер У 090 РУ, которым он управлял. Находясь в указанном автомобиле, Ситников передал Ухоботовой вещество, которое согласно проведенного химического исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 0, 672 грамма, что является крупным размером. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включены в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительством РФ от 30 июля 1998 года № 681, «Все смеси, состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, является наркотическими средствами». Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Все смеси, в составах которых входят хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами». Масса указанной смеси, содержащей наркотические средства, в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ относится к крупному размеру.

В счет оплаты за данное наркотическое средство Ухоботова передала Ситникову деньги в сумме 1000 рублей. Ухоботова, полученное от Ситникова, наркотическое средство в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, проводившим проверочную закупку в ОМ № УВД по г. Красноярску. Ситников был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес>, доставлен в ОМ № УВД по г. Красноярску, где в ходе осмотра указанного выше автомобиля, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 р., переданные Ситникову Ухоботовой в счет оплаты за наркотическое средство.

Кроме этого, после задержания Ситникова, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 ч. 40 м., у <адрес> и доставления его в ОМ № УВД по г. Красноярску, в ходе осмотра автомобиля ГАЗ-3110 № У090РУ, которым управлял Ситников, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно химического исследования является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,792 грамма, что является особо крупным размером, которое Ситников хранил без цели сбыта. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включены в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительством РФ от 30 июля 1998 года № 681, «Все смеси, состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, является наркотическими средствами». Согласно Постановления Правительства РФ, от 07 февраля 2007 года, №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Все смеси, в составах которых входят хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами». Масса указанной смеси, содержащей наркотические средства в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ситников С.В. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве таксиста с постоянным клиентом Агафоновым. В 14 ч. 43 м. ему на сотовый телефон позвонила Ухоботова, которая также являлась его постоянным клиентом. Но разговора с ней не состоялось, так как он находился за рулем. К Агафонову он подъехал в 15 часов. Ухоботова сожительствовала с Агафоновым, поэтому он сообщил Агафонову, что она звонила. Ухоботова не просила его приобрести наркотики. Агафонов разговаривал по его телефону с Ухоботовой. Потом он поговорил с Ухоботовой, которая попросила его подъехать к ней. В 17 ч. 38 м. он звонил Ухоботовой, для чего сказать не может. Он остановился на <адрес>, у авиадуга, в 18 ч. 15 м. перезвонил Ухоботовой, и сказал, где находится. В 18 ч. 20 м. она спустилась и села к нему в машину на заднее сиденье. Агафонов попросил заехать к нему домой, поэтому он развернулся и поехал к дому 29 по <адрес>. Агафонов вышел, через 2 минуты он вернулся и сел к Ухоботовой на заднее сиденье. Ухоботова попросила отвезти ее до дома. Он отвез Ухоботову, она вышла из машины и ушла, а он пошел в павильон за водой, когда вернулся в машину, дорогу ему преградила иномарка, из которой выбежали двое мужчин и бросили в лобовое стекло автомобиля, которым он управлял гаечный ключ. Он прибавил газ и скрылся, так как хотел избежать неприятностей, при этом пробил колесо. Приехал в район 2-х Юннатов, где пытался поменять колесо, но не смог, так как запасное колесо было спущено. Повез Агафонова домой, остановился у гаражей на <адрес>. Агафонов пошел домой, а к нему подъехали две иномарки. Его избили, надели наручники, доставили в ОМ №. Там его обыскали, ничего не нашли. Муртазин угрожал, что у него что-нибудь найдут в автомобиле. В октябре 2010 г. Муртазин склонял его производить закупки наркотиков, но он отказался. Муртазин сказал, что у него будут проблемы. Ухоботовой наркотики он не продавал. Она его оговорила. Откуда в автомобиле появились наркотики, не знает, считает, что их подкинули либо Агафонов, либо у гаражей, когда его избивали, либо, когда автомобиль находился на территории ОМ №. Изъятые в автомобиле деньги ему не принадлежат.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Муртазин Р.Э. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в задержании сбытчика наркотиков- Ситникова, с которым ранее не знаком.. Закупщиком была девушка. Девушка ехала в автомобиле с ФИО10. Возле авиадуга на <адрес>, девушка вышла из автомобиля, перешла дорогу и села в автомобиль «Волга». Указанный автомобиль поехал вниз, развернулся и поехал вверх по <адрес>, завернул в Николаевку. Он с Савенковым на автомобиле, и ФИО10 на другом автомобиле следовали за ними. По пути следования девушка вышла из автомобиля «Волга» и села в автомобиль к ФИО10. Он и Савенков пытались задержать автомобиль «Волга», стали подходить к нему, но водитель стал от них скрываться. Они преследовали его в течении 20 минут. Задержали автомобиль на <адрес> в гаражном массиве. После задержания, он Ситникову угроз не высказывал.

Свидетель Муртазин Р.Э. подтвердил свои показания на предварительном следствии, исследованные в суде ( л.д. 78-82) о том, что, кроме него, Савенкова и ФИО10 в задержании участвовал Шуппе. После того, как в автомобиль ГАЗ 3110 села девушка, он поехал и в районе <адрес> остановился, и в него сел парень, как позднее ему стало известно- Агафонов. При задержании Ситникова, в автомобиле находился Агафонов.

Свидетель Шуппе А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Савенков попросил его оказать помощь в задержании Ситникова при сбыте наркотических средств. Была досмотрена девушка, которой переданы деньги. Поехали на Копыловский мост, на двух автомобилях. Девушка ехала в автомобиле «Хонда» с ФИО10, а он, Муртазин и Савенков в автомобиле «Тойота». Девушка вышла из машины на Копыловском мосту, перешла на другую сторону дороги и села в машину «Волга». Автомобиль поехал, они его преследовали. В Николаевке девушка вышла из автомашины «Волга» и села в автомобиль «Хонда». ФИО10 позвонил им и сказал провести задержание. Они продолжали преследовать автомобиль «Волга», задержали его в районе гаражей. Никто не кидал ключ в лобовое стекло автомобиля «Волга». Двоих парней доставили в ОМ №. После задержания, Ситникова доставил в ОМ № Муртазин, в автомобиле «Волга», а Агафонова доставили в автомобиле «Тойота». Автомобиль «Волга» поставили на территории ОМ №.

Свидетель Шуппе А.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии, исследованные в суде ( л.д. 83-87), о том, что когда девушка села в автомобиль ГАЗ 3110, за рулем находился мужчина, больше в автомобиле никого не было. После того, как указанный автомобиль поехал, он в пути следования остановился у <адрес>, и в него сел парень, как позже выяснилось Агафонов.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в месте со своей сестрой, в ОМ №, участвовала в качестве понятой при досмотре девушки, которая выдала сверток из фольги, в котором находился порошок белого цвета. Девушка пояснила, что это героин. Этот порошок упаковали в конверт, опечатали, она расписалась на упаковке. В этот же день, позже она и ее сестра участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля «Волга» на площадке ОМ №, который проводили следователь и эксперт. В автомобиле найдено два свертка с порошком серого и белого цвета, один находился в папке, в бардачке, а второй под ковриком в передней части салона. В папке также находились деньги, но в какой сумме не помнит. Свертки с порошком опечатали в конверт, они с сестрой на нем расписались.

Свидетель ФИО7 также подтвердила свои показания на предварительном следствии ( л.д. 69-70), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 15 м. ее и ее сестру пригласили в ОМ №, присутствовать понятыми при личном досмотре девушки. В их присутствии досмотрели Ухоботову, у которой наркотических средств и денег не было обнаружено. Затем Ухоботовой были переданы две купюры по 500 р., номера и серии которых записаны в протокол. Затем их попросили подождать. Через некоторое время их пригласили участвовать понятыми при выдаче Ухоботовой приобретенного наркотического средства. Ухоботова выдала отрезок серебристой фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета и пояснила, что приобрела его у мужчины по имени Сергей. После этого Ухоботова еще раз была досмотрена, при ней денег и наркотических средств не обнаружено. Затем они с сестрой участвовали при осмотре автомобиля во дворе ОМ №, где под ковриком водительского сиденья обнаружен сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. На полке под бардачком, в папке обнаружены две денежные купюры по 500 р. и сверток из бумаги с порошкообразным веществом серого цвета.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее сестра были понятыми при досмотре девушки, у девушки наркотических средств и денег не было обнаружено. Затем девушке передали деньги- 1000 <адрес>, часа через два, они присутствовали при выдаче девушкой наркотиков, а затем девушку опять досмотрели, запрещенных предметов при ней не обнаружили. Также они с сестрой участвовали при осмотре автомобиля «Волга», в котором были обнаружены два пакета с порошком, один из них в бардачке, в папке с документами, а где второй не помнит.

Кроме того, свидетель ФИО8 подтвердила свои показания на предварительном следствии ( л.д. 72-74), о том, что Ухоботовой были переданы денежные средства в сумме 1000 р., купюрами по 500 р., номера и серии которых записаны в протокол. После выдачи наркотического средства Ухоботова пояснила, что приобрела его у парня по имени Сергей. Затем Ухоботова была досмотрена, денег и наркотических средств при ней не обнаружено. При осмотре автомобиля, под ковриком переднего водительского сиденья обнаружен сверток из фольги серебристрого цвета с порошкообразным веществом серого цвета, которое упаковали в конверт, опечатали, а в папке на полке под бардачком были обнаружены денежные средства, две купюры по 500 р. и сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом серого цвета, которые также были упакованы в почтовые конверты, опечатаны, понятые поставили на упаковках свои подписи.

Свидетель Ухоботова И.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после 15 часов ей позвонил Ситников и сказал, что у него есть героин. В 16 ч. 30 м. он снова позвонил ей и спросил, будет ли она покупать наркотик, она согласилась. После этого она обратилась в ОМ № и около 18 часов написала заявление о том, что желает оказать содействие в выявлении преступления, участвовать в закупке наркотических средств. Ее досмотрели, денежных средств и запрещенных к обороту предметов у нее не было, передали деньги в сумме 1000 р., две купюры по 500 р. для приобретения наркотических средств. Она созвонилась по телефону с Ситниковым, звонила несколько раз со своего телефона №, договорилась о встрече для приобретения наркотиков на Копыловском мосту. На автомашине с сотрудником милиции она приехала на <адрес>, где возле авиадуга, вышла и пошла к автомашине «Волга», которая стояла под авиадугом, села в автомашину Ситникова, на заднее сиденье. Она передала Ситникову деньги, он передал ей наркотик в фольге. После этого Ситников поехал, для нее это было неожиданно. Ситников сказал, что за ним слежка. Возле магазина «Святослав» Ситников остановился, увидел сотрудников милиции, спросил ее не с ними ли она приехала, она ответила, что нет. Затем он довез ее на <адрес>, где у <адрес> она вышла и пересела в машину сотрудников милиции. В автомашине у Ситникова, на переднем пассажирском сиденье находился Агафонов, но он ничего ей не передавал.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетель Ухоботова кроме этого пояснила, что ее муж неоднократно приобретал наркотики у мужчины по имени Сергей, имеющего телефон №, проживающего на <адрес>. Поэтому, после того, как он ей позвонил ДД.ММ.ГГГГ и предложил приобрести героин, она согласилась, для того, чтобы сообщить об этом сотрудникам милиции. В автомобиле Ситникова она передала ему денежные средства, которые ей были переданы для проверочной закупки, а Ситников передал ей сверток из отрезка серебристой фольги, пояснив, что в нем героин. Затем Ситников поехал, пояснив, что нужно проехаться, чтобы убедиться, что за ним нет слежки. По дороге он остановился у <адрес>, где в машину, на заднее сиденье, сел ранее ей знакомый Агафонов. После этого на <адрес> ее высадили из автомобиля. К ней сразу же подъехал автомобиль сотрудников милиции и ее привезли в ОМ №, где она выдала сверток, который приобрела у Ситникова( л.д. 53-55). Эти показания Ухоботова в суде подтвердила, кроме того, что у <адрес> в автомобиль сел Агафонов, утверждала, что последний уже находился в автомобиле Ситникова, когда она туда села.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ в отношении Ситникова. С Ухоботовой на автомобиле «Хонда» он выехал на <адрес>, где она должна была встретиться с Ситниковым в автомобиле «Волга», который должен был подъехать на Копыловский мост для продажи наркотиков. В указанном месте Ухоботова вышла из его автомобиля и села в автомобиль «Волга», который стоял на <адрес>, по направлению к центру города, этот автомобиль начал движение. Он на автомобиле проследовал за ним. Автомобиль «Волга» доехал до конца <адрес>, развернулся возле автозаправки и поехал в сторону Николаевки на <адрес>, где остановился у павильона. Ухоботова вышла из автомобиля «Волга» подошла к нему и сказала, что приобрела у Сергея наркотическое средство на 1000 р.. Он повез ее в ОМ №. Задержание Ситникова производили сотрудники милиции Муртазин, Савенков, Шуппе, которые находились в автомобиле «Тойота Камри».

Свидетель ФИО10 также подтвердил свои показания на предварительном следствии (л.д. 58-60), о том, что Ухоботова вышла из его автомобиля на <адрес>, возле авиадуга и направилась к стоявшему автомобилю ГАЗ 3110 белого цвета № У090РУ, села в салон на заднее сиденье. За рулем этого автомобиля находился мужчина, больше в салоне автомобиля никого не было. Во время движения, указанный автомобиль остановился на <адрес> у <адрес>, и в него сел парень, как стало известно позже - Агафонов. После этого автомобиль проследовал на <адрес>, где Ухоботова вышла из него. Он подъехал к ней и увез в ОМ №.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ дежурила в ОМ №. Около 18 ч. к ней обратился Савенков, провести личный досмотр девушки, которая изъявила желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Примерно с 18 ч. 30 м. до 18 ч. 55 м. м. она, в присутствии понятых досмотрела Ухоботову, при ней предметов запрещенных к обороту и денежных средств не было обнаружено, составлен протокол, затем Ухоботовой выдали две купюры по 500 р., номера которых указали в протоколе. Затем в 20 ч. 50 м. Ухоботова в ее кабинете добровольно выдала наркотическое средство - сверток с порошком белого цвета, в присутствии понятых. Ухоботова сказала, что приобрела его у парня по имени Сергей. Выданное Ухоботовой было упаковано в конверт, опечатано, заверено подписями участников выдачи.

Свидетель Савенков А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Ухоботова, пояснила, что желает помочь в изобличении парня, занимающегося сбытом наркотиков, написала заявление о сотрудничестве, в котором указала имя парня - Сергей и номер его сотового телефона. Позже было выяснено, что это Ситников. Было вынесено постановление о проведении ОРМ. В присутствии понятых проведен личный досмотр Ухоботовой, запрещенных предметов при ней не было обнаружено, ей передали 1000 р. Ухоботова договорилась с Ситниковым о встрече на авиадуге по <адрес>.. Он попросил оказать ему содействие сотрудников Шуппе и Муртазина. Ближе к 20 часам выехали, Ухоботова находилась в автомобиле с Савиным, а он в другом с Муртазиным и Шуппе. На <адрес> Ухоботова вышла из автомобиля и направилась в сторону остановки, где стоял автомобиль ГАЗ 3110, в который она села на заднее сиденье. Автомашина поехала вниз по <адрес>, развернулась возле автозаправки поехала по <адрес> вверх, на <адрес>, где остановилась у <адрес>. В автомобиль сел парень, затем он поехал в Николаевку. На <адрес> Ухоботова вышла из автомашины. К ней на автомобиле подъехал ФИО10, и забрал ее и повез в ОМ №. Он с Шуппе и Муртазиным выскочили из своего автомобиля и попытались задержать автомобиль ГАЗ 3110, увидев их, водитель начал скрываться, они преследовали его около 30 минут. Затем заметили автомобиль в районе <адрес> на ул. Л Кецховели, у гаражей и задержали его. В автомобиле находились Ситников и Агафонов. Муртазин поехал с Ситниковым на автомобиле ГАЗ 3110 в ОМ №, а он на своем автомобиле доставил туда Агафонова. При задержании оружие не применялось. На автомобиле ГАЗ 3110 было треснуто лобовое стекло и пробито правое переднее колесо, поврежден бампер. При задержании они никаких повреждений автомобилю не наносили.

Свидетель Агафонов Д.В. показал, что знаком с Ситниковым, ему известно, что он употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-20 часов у <адрес> он встретился с Ситниковым, сел к нему в автомобиль «Волга». В машине находилась Ухоботова. Они поехали в Николаевку, чтобы отвезти Ухоботову. Там Ухоботова вышла. При нем передачи денег, наркотиков не происходило. К автомобилю подъехали сотрудники милиции и разбили окна автомобиля, крикнули: «Стоять, милиция». Ситников нажал на газ и стал скрываться, они поехали в сторону Академгородка. Затем их задержали во дворе дома по <адрес>. Во время задержания он находился в автомобиле Ситникова.

Свидетель Агафонов Д.В. также подтвердил свои показания на предварительном следствии ( л.д. 102-106), о том, что уходя от погони Ситников ему сказал, что его сдала Ухоботова. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Ситниковым и договорился, чтобы ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов он довез его на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 ч. он вышел из дома и ждал Ситникова у подъезда. Когда Ситников подъехал на автомобиле, он увидел в салоне Ухоботову, что для него было неожиданностью. Он сел на заднее пассажирское сиденье, где сидела Ухоботова. Ухоботова попросила отвезти ее на <адрес>. Ситников отвез ее туда, она вышла. Они с Ситниковым поехали дальше, им преградил путь автомобиль иностранного производства, из которого выбежали трое мужчин и попытались открыть двери автомобиля, в котором они находились с Ситниковым, но двери были закрыты изнутри. Ситников сдал назад, въехал в клумбу, при этом пропорол колесо и поехал в противоположную от иностранного автомобиля сторону, при этом сказал, что его сдала Ухоботова. Он понял, что Ситников продал Ухоботовой наркотик, а Ухоботова об этом сообщила сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО14 - старший следователь по особо важным делам ОМ №, пояснила, что допустила техническую ошибку, указав при предъявлении обвинения Ситникову и в обвинительном заключении время совершения преступления 18часов, на самом деле закупка производилась после 18 часов, что следует из материалов ОРМ и материалов первоначальных следственных действий.

Свидетель ФИО15 -старший следователь по особо важным делам ОМ № пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов осматривала автомобиль Ситникова, который находился на территории ОМ №, охраняемой постовым. При осмотре участвовал эксперт, понятые. В автомобиле под ковриком водительского сиденья был обнаружен порошок в фольге. В бардачке лежала папка с файлами, в которой обнаружены две денежные купюры и сверток из фольги. Осматривали только салон автомобиля, так как на момент осмотра были допрошены свидетели, которые пояснили, что сбыт наркотиков происходил в салоне автомобиля.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании : рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. Красноярску ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 40 м. за сбыт наркотического вещества героин задержан Ситников (л.д. 6), постановлением оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. Красноярску Савенкова А.С., утвержденным и.о. начальника Криминальной милиции по г. Красноярску Вагнер А.И., от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки Ухоботовой И.В. у мужчины по имени Сергей, сотовый телефон 89130485606 ( л.д. 7), постановлением начальника ОМ № ГУВД по г. Красноярску о предоставлении оперативно- служебных материалов органам следствия (л.д.8), заявлением Ухоботовой И.В. о желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении занимающегося сбытом наркотических средств парня по имени Сергей, который передвигается на «Волге» белого цвета, имеет сотовый телефон 89130485606, путем проведения закупки ( л.д. 10), протоколом личного досмотра Ухоботовой, согласно которого она досмотрена ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18ч. 30 м. до 18 ч. 55 м., запрещенных предметов, денежных средств при ней не обнаружено ( л.д. 11), протоколом передачи Ухоботовой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 05 м до 19 ч. 20 м. денежных средств- дух купюр по 500 р. лЬ6631933, бЛ6072466( л.д. 12), заявлением Ухоботовой о добровольной выдаче наркотического средства, которое она приобрела у парня по имени Сергей, сотовый телефон 89130485606 ( л.д. 14), протоколом добровольной выдачи Ухоботовой ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 ч. 50 м. до 21 ч. 05 м., порошкообразного вещества, завернутого в фольгу серебристого цвета, которое по ее словам она приобрела у парня по имени Сергей, сотовый телефон №, за 1000 р. ( л.д. 15), протоколом личного досмотра Ухоботовой ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 ч.10 м. до 21 ч. 20 м., согласно которого у нее не обнаружено денежных средств и запрещенных к обороту предметов ( л.д. 16), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, добровольно выданное Ухоботовой вещество, массой 0,672 г. является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин ( л.д. 19), протоколом личного досмотра Ситникова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченным Кошелевым у него обнаружены временное разрешение на управление транспортным средством, СТС, талон техосмотра, телефон марки «Нокиа»(л.д. 20), протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ГАЗ 3110 № У090РУ во дворе здания ОМ №, согласно которого, под резиновым ковриком переднего водительского сиденья обнаружен отрезок из фольги, внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета, на полке под бардачком обнаружена папка, внутри которой обнаружены денежные средства, купюрами по 500 р. в количестве двух штук, лЬ6631933, бЛ6072466, и бумажный сверток, внутри которого вещество серого цвета ( л.д. 22-23), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( л.д. 24-29), протоколом осмотра почтовых конвертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены три почтовых конверта, оклеенные отрезками бумаги, опечатанные имеющие подписи и сопроводительные надписи « порошкообразное вещество, выданное Ухоботовой», «бумажный сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом …ав-ля ГАЗ3110 г.нУ090РУ ДД.ММ.ГГГГ», « «бумажный сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом серого цвета…ав-ляГАЗ3110 г.нУ090РУ…5.11.2010 года» ( л.д.30-31), заключением эксперта №, согласно которого представленные на экспертизу в трех пакетах с пояснительными надписями «…выданное Ухоботовой ДД.ММ.ГГГГ», «бумажный сверток из фольги серебристого цвета с веществом порошкообразным…ав-ля ГАЗ3110 г\нУ090РУ…5.11.2010 г.», «бумажный сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом серого цвета…ав-ляГАЗ3110 г\нУ090РУ…5.11.2010г.» вещества массой 0,669 г., 1,621г., 2,171 г. соответственно, являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленные в пакетах вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( л.д. 38-41), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в автомобиле ГАЗ 3110 двух денежных купюр достоинством 500 р. бЛ6072466, лЬ6631933(л.д.63-64), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у оперуполномоченного Кошелева сотового телефона «Нокиа» с сим-картой, паспорта, временного разрешения на право управления транспортным средством на имя Ситникова С.В., СТС, талон техосмотра автомобиля ГАЗ3110( л.д. 92-93), протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», СТС на автомобиль ГАЗ3110,У 24 регион на имя Черемисина Д.М., талона техосмотра на автомобиль ГАЗ 3110, временного разрешения на имя Ситникова С.В. ( л.д.92-95), протоколом осмотра детализации телефонных разговоров за ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера 89130485606, принадлежащего Ситникову ( л.д. 138-139), детализацией состоявшихся разговоров абонента 79130485606 (Ситников), ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 14:43:00 имеется входящий вызов с № (Ухоботова), в 14:57:20, 15:49:42, 17:38:04 исходящие вызовы на №, в 17:44:37 входящий вызов с №, в 17:45:17 исходящий вызов на №, в 17:47:01, 18:00:20 входящие вызовы с №, в 18:08:58 и 18:15:48 исходящие вызовы на № ( л.д. 141).

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.

Оценивая показания подсудимого, суд считает их недостоверными, данными в целях защиты, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами.

Так доводы подсудимого о том, что с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле вместе с ним находился Агафонов, который по его сотовому телефону разговаривал с Ухоботовой, опровергаются показаниями Ухоботовой, которая пояснила, что несколько раз до приобретения наркотического средства у Ситникова разговаривала с ним по телефону, показаниями Агафонова, из которых следует, что согласно состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ с Ситниковым договоренности, Ситников подъехал к его дому после 20 часов ДД.ММ.ГГГГ и в автомобиле уже находилась Ухоботова. Свидетели Муртазин, Шуппе, Савин, Савенков также подтверждают, что когда Ухоботова села в автомобиль к Ситникову, Агафонова в нем не было, он сел в него позже. Согласно детализации телефонных разговоров Ситникова, все разговоры с Ухоботовой состоялись в промежутке времени с 14 ч. 34 м. до 18 ч. 15 м., то есть до того времени, как в автомобиль к Ситникову сел Агафонов. Показания Ухоботовой в судебном заседании о том, что Агафонов находился в автомобиле Ситникова, когда она села к нему в автомобиль, опровергаются ее показаниями на предварительном следствии.

Его доводы о том, что Ухоботова села к нему в автомобиль в 18 ч. 20 м., опровергаются протоколами личного досмотра Ухоботовой и передачи ей денежных средств в ОМ №, в период времени с 18 ч. 30 м. до 19 ч. 20 м., что подтвердили свидетели ФИО8, ФИО7, присутствовавшие в качестве понятых при досмотре и передаче денежных средств, свидетель ФИО11, производившая досмотр и передачу денежных средств, свидетели Шуппе А.В., Савенков А.С., пояснившие, что к месту встречи Ухоботовой с Ситниковым они выехали, вместе с Ухоботовой после ее досмотра и передачи ей денежных средств, свидетеля Ухоботова И.В., которая пояснила, что в 18 ч. она обратилась в ОМ № с целью изобличения лица, занимающегося сбытом наркотиков, после чего написала заявление, была досмотрена, ей переданы денежные средства, а затем она выехала с сотрудниками милиции к месту встречи, которое ей назначил Ситников.

Доводы подсудимого том, что он не передавал наркотические средства Ухоботовой и не получал от нее деньги, опровергаются показаниями свидетеля Ухоботовой, протоколом добровольной выдачи Ухоботовой наркотического средства, протоколом осмотра места происшествия - автомобиля, которым управлял Ситников, в котором обнаружены денежные средства, ранее переданные Ухоботовой для проведения проверочной закупки, а также показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что Ухоботова выйдя из автомобиля Ситникова сразу же села к нему в автомобиль и сообщила, что приобрела наркотические средства, он ее доставил в ОМ №. Кроме того опровергаются показаниями Агафонова, который пояснил, что после того, как на <адрес> дорогу автомобилю, в котором они находились, преградил автомобиль иностранного производства, из него выскочили люди, которые крикнули : «Стоять, милиция» Ситников стал скрываться, при этом сказал, что Ухоботова сдала его.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что наркотические средства обнаруженные в автомобиле не принадлежат ему, а были подброшены либо Агафоновым, либо сотрудниками милиции, являются надуманными, также опровергаются показаниями свидетелей. Агафонов пояснил, что в салоне автомобиля находился на заднем сиденье, а наркотические средства были обнаружены под ковриком водительского сиденья и в папке в бардачке. В ОМ № Ситников доставлялся Муртазиным в автомобиле Ситникова, при этом Ситников не указывает на то, что в ходе его доставления Муртазиным производились какие-либо действия, дающие основания полагать, что он что-либо подбросил в автомобиль. Свидетель ФИО15 пояснила, что после доставления Ситникова в Ом №, автомобиль ГАЗ 3110 находился на охраняемой территории ОМ №, на момент осмотра двери автомобиля были закрыты. Свидетели ФИО8, ФИО7 пояснили, что в осмотре автомобиля кроме них, следователя и эксперта, другие сотрудники милиции не участвовали. Кроме того, согласно заключению химической экспертизы, наркотические средства, приобретенные Ухоботовой у Ситникова в ходе проверочной закупки и обнаруженные в автомобиле имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента.

В ходе судебного заседания не установлено оснований для оговора подсудимого свидетелями.

Утверждения подсудимого о том, что Муртазин ранее высказывал ему угрозы, что у него возникнут проблемы и у него что-нибудь найдут, подтверждения в судебном заседании не нашли.

Доводы подсудимого о том, что показания свидетелей Агафонова, Муртазина, Шуппе и Ухоботовой являются недопустимыми доказательствами, суд находит необоснованными. Как в судебном заседании, так и на предварительном следствии свидетели были допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, им были разъяснены права по ст. 56 УПК РФ, они предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. При даче показаний пояснили источник своей осведомленности - являлись очевидцами событий о которых давали показания. У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей.

Также судом не могут быть приняты доводы о недопустимости доказательств: постановления о назначении химической экспертизы от 9 11.2010 г. (л.д.34-35) и заключения эксперта №( л.д. 38-41). Подсудимый ссылается на то, что следователь не ознакомила его с постановлением о назначении химической экспертизы, вследствие чего он не смог реализовать свои права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, в заключении эксперта не отражено, что эксперт имеет допуск проводить экспертизы.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело передано для расследования следователю ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, постановление о назначении химической экспертизы вынесено следователем ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ Согласно протокола ознакомления подозреваемого Ситникова С.В. и его защитника Коновой М.С. с постановлением о назначении судебной экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 36), подсудимый и его защитник адвокат Конова М.С. ознакомлены с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 198 УПК РФ подсудимым полностью реализованы. Заключение эксперта отвечает требованиям уголовно-процессуального закона. Краснопеева Е.Ю. является экспертом Экспертно-криминалистического центра ГУВД по <адрес>, имеет высшее химическое образование, экспертную специализацию- экспертиза наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, о чем указано в заключении эксперта. Поэтому доводы о том, что в заключении эксперта не указано, что он имеет допуск к производству экспертиз являются необоснованными.

Судом не могут быть приняты доводы защитника, о том, что не установлено время совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как время около 18 часов, указанное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении противоречит со временем указанным в документах о проведении ОРМ- протоколе досмотра Ухоботовой - 18 ч. 30 м. -18 ч. 55 м, протоколе передачи ей денежных средств-19 ч. 05 м. -19 ч. 20 м. из чего следует, что проверочная закупка была проведена до передачи денежных средств. Указанное противоречие было предметом исследования в судебном заседании, и было устранено. Установлено, что Ухоботова встретилась с Ситниковым около 20 часов. Допрошенная следователь ФИО14 пояснила, что допустила техническую ошибку, указав время, около 18 часов. Из постановления о возбуждении уголовного дела ( л.д. 1) следует, что дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в связи с тем, что Ситников ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в автомобиле ГАЗ3110 на <адрес> пытался сбыть Ухоботовой наркотическое средство, но был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Такое же время преступления указано в постановлениях следователя ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, об уточнении места происшествия ( л.д. 17) и о назначении химической экспертизы ( л.д. 34-35). Из показаний свидетелей Шуппе, ФИО8, ФИО7, Ухоботовой, Савинкова, ФИО11 следует, что закупка наркотического средства произведена после досмотра Ухоботовой и передачи ей денежных средств. Согласно протокола личного досмотра Ухоботовой, досмотр был произведен с 18ч. 30 м. до 18 ч. 55 м.(л.д.11),, из протокола передачи денежных средств следует, что передача денежных средств Ухоботовой произведена с 19 ч. 05 м до 19 ч. 20 м.(л.д.12).

Доводы защитника о заинтересованности свидетелей ФИО10, Савенкова, Шуппе, Муртазина, Ухоботовой являются немотивированными, стороной защиты не представлено доказательств заинтересованности свидетелей.

Защитник полагает, что уголовное дело носит заказанной характер, поскольку при осмотре автомобиля ГАЗ3110, он не был полностью осмотрен, осматривалась лишь передняя часть автомобиля, не осматривался багажник автомобиля. Исходя из этого, защитник полагает, что сотрудники милиции, производившие осмотр знали, где искать наркотические средства. Вопреки доводам защитника, из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия ( л.д.24-29) следует, что салон автомобиля был осмотрен полностью. Осмотр произведен в присутствии понятых. Допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО15 пояснила, что багажник автомобиля не осматривался, поскольку на момент осмотра, из показаний Ухоботовой, было известно, что сбыт наркотических средств произошел в салоне автомобиля.

На основании изложенного суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений нашла подтверждение.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак приобретение, так как органами предварительного следствия не установлено время, место, способ и иные обстоятельства приобретения наркотического средства Ситниковым.

Поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он продал наркотическое средство диацетилморфин(героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,672гр, Ухоботовой, которая участвовала в проведении правоохранительными органами ОРМ- проверочная закупка, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как он владел, содержал в автомобиле, которым пользовался, наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3, 792 г., свободный оборот которого в соответствии с законодательством РФ запрещен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, и тяжких, данные о личности подсудимого, который неофициально работал, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ООО «Мастер» характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством является положительная характеристика с места жительства.

С учетом и изложенного, суд считает, что наказание Ситникову следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а также считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 У1IK РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Ситникова Сергея Васильевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения определить девять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и определить десять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилм орфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4, 011 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, уничтожить, обязанность по уничтожения возложить на ОМ № 7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, через районный суд в 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей со дня получения копии приговора. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участи в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: