Текст документа



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд, в составе

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюбаевой Т.А.

защитника - адвоката Сметанникова А.В., представившего ордер № 3209 от 28.04.2011г.,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Базанова Г.А.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Базанова Геннадия Алекссеевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

Установил:

Базанов Г.А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

В период времени между 23-00 и 24-00 часами ДД.ММ.ГГГГ Базанов Г.А. пришел в свою квартиру, по адресу: <адрес>271, где на кухне обнаружил жену ФИО7, которая находилась в бессознательном состоянии вследствие употребления наркотических средств. В связи с этим, Базанов, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО6, однако действуя небрежно, так как при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, находясь на кухне указанной квартиры, схватил ФИО6 обеими руками за шею и стал трясти, чтобы привести ее в сознание. Кроме того, Базанов стал наносить ФИО6 удары ладонями по лицу и щипать за различные части тела. После этого, в связи с тем, что ФИО6 находилась в бессознательном состоянии, Базанов волоком утащил ее в ванную комнату, желая умыть её и тем самым привести в сознание. В ванную он также принёс стул со спинкой, на который посадил ФИО6, так как физически не мог удерживать последнюю и умывать, при этом стул он поставил спинкой к ванне и посадил на него ФИО6, прижав её грудью к спинке стула. После этого, он рукой склонил голову ФИО6 над ванной, оперев её передней частью шеи на спинку стула. В таком положении ФИО6, он стал поливать ее голову водой из душевой лейки. Своими неосторожными действиями Базанов причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияний верхней губы справа, теменной области, кровоизлияния в стенку толстого кишечника в левой подвздошной области, которые не повлекли вред здоровью, а также повреждение в виде прижизненной странгуляционной борозды на шее по переднебоковой поверхности шеи слева, в результате чего, по неосторожности, причинил ФИО6 механическую асфиксию, которая повлекла ее смерть. Смерть ФИО7 наступила от комбинированного воздействия факторов внешней среды - от сдавливания органов шеи тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью и летального воздействия наркотического средства.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшей ФИО6

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Базанова Г.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Базанов Г.А. психическим расстройством, слабоумием, иным расстройством психики не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от опиоидов, который не сопровождался психическими расстройствами и не лишал его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Поэтому суд считает, что Базанова Г.А. следует считать вменяемым.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, работает, имеет постоянное место жительства, употреблял наркотические средства, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, состояние его здоровья, молодой возраст, положительную характеристику с места работы

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базанова Геннадия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Считать его отбывшим наказание.

Меру пресечения в отношении Базанова Г.А. - подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: